читайте Жилищный кодекс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=91941
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Жилищное право
Может ли муж зарегистрировать (прописать) жену по браку в своей кв-ре., без ответственноного кв., съемщика?
В своих квартирах не бывает отвественных квартиросъемщиков, их вообще не бывает
Если квартира приватизирована по долям, а не совместно, то может. Если квартира по договору социального найма, то нет.
нет
Такого понятия "ответственный квартиросъемщик" на сегодняшний день нет. А вот согласие всех проживающих в квартире на регистрацию (даже временную) нужно обязательно.
к сожалению, а может и правильно - не может.
должны быть заявления от всех жильцов, прописанных в этой квартире, о том, что они согласны на прописку нового жильца.
нет