У Вас есть право приватизировать квартиру на себя и сына. Поторопитесь, до окончания приватизации осталось менее года.
"Закон и Правосудие" не первый раз к вам обращаюсь. Перестаньте писать АХИНЕЮ. Учите право и смените название.
Жилищное право
как приватизировать кв-ру покойного мужа если не был зарегистр. брак но в этой кв-ре я прописана с сыном который от него
Если квартира неприватизирована, и вы там прописаны, то икаких вопросов. Переоформляете договор найма и приватизируете. Если же она была в собственности умершего, то наследником будет его сын
Очень просто. Приватизация жилья - это передача его в собственность лицам, в нем проживающим. Если Вы там зарегистрированы, то наличие или отсутствие законного брака для приватизации никакого значения не имеет
Тема Крекер несет такую ахинею, что уши вянут. Право на приватизацию квартиры у Вас есть. Это не квартира покойного мужа, а муниципальная пока. После приватизации станет Вашей. Согласия родственников покойного не требуется. У них нет никаких прав на эту квартиру.
Если у Вас есть немного лишних денег (хотя, что я говорю, разве они бывают лишними?!!!) , идите в агенство недвижимости, оформляйте доверенность и ждите, когда Вам принесут готовые документы, подтверждающие. что Вы с сыном собственники квартиры.
не тратьте попусту время, если желаете приватизировать. Осталось всего год
Снова задайте вопрос, в котором объясните:
1.Квартира покойного мужа? -она была у него в собственности или он был в ней прописан?
2.Кто еще, кроме Вас с сыном там прописан?
3.Он узаконил свое отцовство?
Никак!!! Вы просто ему сожительница были прошлом-вот и все!!! Наследники Вашего покойного мужа, Вас просто могут выписать в никуда, после вступления в наследство на данную квартиру!!!
Если жильё не в собственности и договор соц найма был на муже, то:
Необходимо нотариально оформить согласие (или же отказ от участия в приватизации) родственников, в форме доверенности. В этом случае «общаться» с инстанциями будет приватизирующий от имени всех один член семьи. С согласия других, владельцем квартиры может стать единственный человек, этим человеком может быть и ваш несовершеннолетний ребенок.
Первичные документы – это паспорта или свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака или о разводе от всех живущих в квартире. Также требуются ордер на квартиру, паспорт помещения, договор социального найма, копии квитанций об оплате «коммуналки» за последние 3 месяца. Потом требуется получить справку о том, что вы ранее не приватизировали жилье, и выписку из домовой книги. Справка о том, что вы жилье не приватизировали, обязательна, так как приватизация квартиры – право, которое предоставляется всего лишь однажды.
Из БТИ требуются экспликация и поэтажный план. Не забудьте, все перепланировки должны быть законными. Возможно, понадобятся дополнительные документы – справка об изменении фамилии, имени, отчества; о перемене места жительства после 1991 года; о замене паспорта; о проверке жилищных условий. Обычно недостающие документы «выплывают» уже при их подаче, что может обернуться проблемой, так как выписки и доверенности имеют ограниченный срок действия.
Из-за этого легче и комфортнее прибегнуь к услугам специальных агенств, которые занимаются и вопросами ускоренной приватизации (стандартная длится по несколько месяцев, ускоренная – десять дней) . Но этот вариант потребует дополнительных, иногда даже совсем немалых, денег. В Москве есть альтернатива– АО «Мосжилрегистрация» , пригодность пакета документов в нем поверяется всего за 500 руб.
Собранные документы передаются в Департамент Жилищной Политики и Жилого Фонда. Управление Федеральной Регистрационной службы регистрирует право собственности. При получении каждым собственником на руки «Свидетельства о государственной регистрации прав» , договора передачи и заявление к нему, приватизация считается завершенной.