Жилищное право
кому мне зав-ть кв-ру жене или дочери(у меня 2 брак), чтобы дочь от 1 брака 15 летне смогла оспорить зав-ние
Жена и дочь наследуют в равных долях - они наследники первой очереди (по закону, если нет завещания) . Оспорить завещание не так просто. Нужно доказать, что Вы были не в состоянии оценить свои действия при написании завещания, или подписали не сами и т. д. Оформите все нотариально, надежнее, возьмите справку о психическом здоровье. Пишите, на кого хотите, имеете право (свобода завещания)
обеим
Умирать собрался? несовершеннолетьняя дочь будет иметь в Вашем наследстве право на обязательную долю не менее 1/2. Независимо от завещания.
В таком случае завещание вообще лучше не составлять.
Дочь от первого брака является наследником обязательной доли (ст. 1149 ГК РФ) до тех пор, пока она несовершеннолетняя.
Оставьте все, как есть.
Пусть наследуют по закону (в том числе и дочь от первого брака) .
Удачи!
Оставьте все, как есть.
Удачи!
При любом завещании супруга и несовершеннолетние дети имеют право на свою долю. Другое дело, если дети будут совершеннолетними, тогда кроме того, кому завещано, только супруга имеет право на свою долю.
и не стыдно?
дочь имеет право оспорить завещание пока не исполнилось 18 лет, а потом все достанется по завещанию, если конечно дочь не инвалид и бывшая не пенсионерка
Если Вы умрете до достижения дочерью от первого брака 18 летнего возраста или к тому времени она будет нетрудоспособной (инвалидом) , то независимо от завещания она будет иметь право на 1/2 доли, которая ей должна причитаться при наследовании по закону. Например, у Вас три наследника первой очереди. В этом случае при наследовании по закону каждый имеет право на 1/3 наследственного имущества, а в изложенном мной случае 1/6.
ну и жаба же ты, Валера Михайлов. Типа, "я помру, а вы тут все переругайтесь". 15 летняя дочь ничего оспортить не сможет, она несовершеннолетняя