Жилищное право
От 1 брака в разводе есть дочь 16 л.в гражданском дочь 1,1 он был собствеником кв.младшая дочь прописана в квартире
Может ли первая жена получить половину наследства и может ли она поделить имущество,если в гражданском прожил 7 лет.
Из ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) .
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1142. Наследники первой очереди
Статья 1143. Наследники второй очереди
Статья 1144. Наследники третьей очереди
наследство это когда человек умер
бывшая жена не является наследником (если только не было совместно нажитого имущества) , а обе дочери наследницы
Дочь имеет наследственные права наравне со всеми остальными детьми.
А что за "гражданский" брак?
Это где регистрируют?
Или это так красиво сожительство называется?
А что за "гражданский" брак?
Это где регистрируют?
Дележ имущества после развода можно осуществлять в течении трех лет. А у вас уже прошло 7 лет. Жена не может поделить квартиру. А вот дочь на наследство может претендовать.