Жилищное право
я прописана со своей дочерью в однокомнатной квартире но квартира оформлена на мать
я прописана со своей дочерью в однокомнатной квартире но квартира оформлена на мать после смерти матери может ли мой брат претендовать на долю моей квартиры я незнаю если завещание или нет мне никто неговорит а если мать в тайне написала завещание на брата могут ли меня выселить с дочерью на улицу
ко всему сказанному могу добавить. если вашему ребенку на момент смерти вашей мамы не будет 18 лет то его никто не имеет права выселить из квартиры. а потом если на вас нет завещанияи все наследует брат то чтоб избавиться от вашего сына он может продать квартиру. а новый хозяин его выпишет через суд без проблем. если на вас не будет завещания то через суд вы можете это оспорить.
Ну, начнем с того, что квартира не ваша, а вашей матери.
Даже если она вся будет завещана брату по завещанию, вы ещё можете в суде потягаться с братом за долю.
Если кватира в собственности матери, то может быть завещена брату. В таком случае никакой доли у Вас не будет. Смогут и выписать Вас с дочерью на улицу. Через суд.
Если на брата написано завещание, то он может потребовать вашего выселения, если завещания нет, то вы и ваш брат наследуете квартиру в равных долях и никто вас с дочерью не выселит. Надо сходить к нотариусу и подать заявление о принятии наследства, через 6 месяцев после смерти матери вам скажут являетесь вы наследницей или всё унаследовал брат
Если квартира была в собственности матери, а завещания не было, то брат имеет право на половину квртиры, как наследник первой очереди (так же, как и вы) , если есть завещание в пользу брата, то он может выселить вас через суд, если суд не признает вас членами одной семьи.
выселить не могут. узнаете только после смерти. наследуете пополам с братом. если будет завещание на брата а вы инвалид можете претендовать на часть если нет так нет
Что-то рано вы задумались о смерти матери?
если есть завещание, то претендовать Вы сможете только в том случае, если будете на момент смерти матери пенсионером (55 лет, инвалидом или иждивенцем) . Если завещания нет, то Ваш брат такой же наследник как и Вы (регистрация не влияет на распределение наследства) . Новый собственник может Вас выписать, но на данный момент только по решению суда.