Жилищное право
Как правильно поступить в такой ситуации: однокомнатная квартира оформлена на 2-х, на меня и мою близкую родственницу,
но год назад я выписалась из этой квартиры, теперь эта родственница считает что эта квартира полностью ее, впустила туда, не предупредив меня каких то лиц кавказской национальности в количестве 4-6 штук, я против этого и об этом сказала родственнице, она же мне грозит что вызовет на меня милицию. Как мне лучше поступить в этой ситуации?
Право собственности на долю в квартире не зависит от прописки и от факта проживания. Подавайте на нее в суд, взыскивайте с нее убытки, если были, требуйте выселения нанимателей. Можно для начала написать заявление участковому, чтобы он проверил, кто и на каких основаниях проживает в Вашей собственности. Видимо, родственница пожилая, считает, что пропиской все права определяются
Ты тоже можешь впустить на свою долю жилища квартирантов.
Татьяна Малыгина
Это где же найти такого кретина, который согласится жить с несколькими чурками в однушке?
Вызовите милицию Вы. кавказцы наверняка не зарегистрированы.
оформлена - это значит в собственности? ТОгда вызывай ментов и этих чур оттуда вышвырнут, ибо нет согласия сособственника на сдачу в найм квартиры. А вообще - в суд и в судебном порядке определять порядок пользования квартирой
Это ваша собственность и она не имеет права без вашего согласия пускать туда кого-либо. Для этого прописка ваша там не нужна!
Попробовать обратиться в милицию. Если не помогут - в суд о выселении кавказцев
Если собственность на двоих, то и доход поровну, о чем речь то? родственница, понимаешь ли...
Пишите заявление в милицию сами. Можно в налоговую- скорее всего доходы она не декларирует, пусть тоже штраф дадут. Документы о праве собственности на долю в квартире у Вас есть, так что Вы имеете полное право распоряжаться своей частью.
если квартира в собственности, то конечно, вне зависимости от того, проживаете Вы там, зарегистрированы ли - Ваша родственница ОБЯЗАНА согласовывать в Вами вопрос сдачи внаем в том случае, если квартира ваша ОБЩАЯ долевая собственность (то есть вы владеете ею в долях, а не каждая владеет своей комнатой) .
Вы обязаны оплачивать расходы по содержанию данной площади (своей части. ) Вы это делаете? Арендаторов Вы выселите через суд, это понятно. Но если не вносили свою плату, можете получить встречный иск. Не лучше ли договориться?
я бы рекоммендовал поменьше эмоций и начало конструктивного, мирного диалога с этой родственницей, где вы бы разъянили ей свои и её права и обязанности, а также дальнейшие действия. К примеру, это может быть доход пополам, отказ от сдачи в найм и прочее.