Жилищное право
Как правильно действовать в такой ситуации: трехкомнатная квартира в собственности у двух братьев, больше никто в квартир
не зарегистрирован, один брат просит второго продать квартиру и поделить деньги пополам, чтобы жить отдельно, но второй не соглашается на продажу, с чего начать и куда обращаться, чтобы решить эту проблему
Прежде всего объяснить брату, что вы намерены продать свою долю. И можете продать ее семье с 5 детьми, 15 китайцам, а также сейчас действуют банды, скупающие доли, а потом создающие невыносимые условия оставшимся собственникам - сам сбежит, продав за бесценок.
В любом случае стоимость его доли резко уменьшится или будет вообще никому не нужна, хотя и сейчас нормальным людям доли не нужны - это даже не комната!
Для продажи необходимо выполнить формальности, предложив сособственникам право преимущественной покупки по определенной вами цене. Отправить заказное письмо с уведомлением и описью вложения каждому сособственнику. Через месяц можно продавать по той же цене. Если цена меняется - процедура повторяется.
при этом неважно, получит ли это письмо ваш сособственник - ваши документы : бумажки с почты и вернувшееся уведомление. (если вернется письмо - не вскрывайте на случай суда)
Безусловно выгоднее продать всю квартиру и делить деньги.
Каждый из собственников имеет полное право делать со своей частью квартиры все что захочет (в установленном законом порядке) . Заставить кого-либо продать или не продавать свою долю никак нельзя (кроме криминальных способов отъема собственности) . Поэтому есть только один способ - договариваться.
Если квартира в долевой собственности, то каждый брат может продать только свою долю. Но цена ей мизерна.
Оксаночка Коростина
вовсе не мизерна. по факту-половина квартиры. можно перед продажей определить через суд порядок пользования комнатами. так что за вполне нормальную цену продаст. там еще плюс при продаже будет-всего один сосед-оставшийся в квартире брат.те-квартира малонаселенная
никак. если один собственник не желает, никто его не принудит.
ни какой суд не заставит продавать если кто то не хочет. так что можете продать только свою долю.
Продавать только свою долю!
Можно просит принудительного раздела жилья. Не наю, в какой стране это происходит, но вопрос решаемый.
Сначала посчитайте, что дороже трешка или три комнаты, ситуации по цене бывают разные, а потом думайте, может кто у кого и выкупит долю или и правда все вместе продавать нужно.
В суде эти вопросы рассматривают
Жаныбек Айтбаев
то есть только через суд?
1 идете к нотариусу
2 с помощью нотариуса составляете письмо брату с предложением выкупить у Вас Вашу долю
3 нотариус заверяет письмо
4 письмо отправляете с уведомлением обязательно! ( чтобы была видна подпись брата о получении )
5 идите в проверенное агенство и выставляйте свою долю на продажу ( но это можно сделать только после получения уведомления о том, что брат получил письмо) Ждать надо ответа не больше месяца
Надо знать, что доля выкупается дешевле, чем, к примеру комната.
Есть и другие варианты - пишите в личку
3 нотариус заверяет письмо
Есть и другие варианты - пишите в личку
Обращаться тока к бандитам. Они любые вопросы решают.
а вы этим братьям кто?
Жаныбек Айтбаев
а вам какое дело?
только суд не чем не обяжешь только пытками чтоб продал свою часть а пытками через суд оспорит сделку только искать компромис