может ли мой брат продать свою 1/4долю в трехкомнатной квартире в Москве если собственники помимо него его
несовершеннолетний сын, проживающий с матерью в другой квартире, т. к. они в разводе, моя несовершеннолетняя дочь и я. У всех нас по 1/4доли в этой квартире, она приватизирована.
Жилищное право
может ли мой брат продать свою 1/4долю в трехкомнатной квартире
Если совершеннолетние содольщики не использовали право преимущественной покупки, то брат продасть-то право имеет, однако мало кто позарится на долю. Поэтому ему продавать придется за бесценок. И скорее всего, нехорошим людям. Так что вам лучше либо выкупить его долю (если его намерения действительно серьезны) , либо продать всю квартиру, а деньги поделить на 4-х в равных частях. Короче, что-то типа обмена (через два договора купли-продажи) : продать трешку, купить недорогую однушку (для вас с дочкой) + оставшиеся деньги для брата с его сыном (если органы опеки его сына не возражают).
Если такая сделка не будет противоречить требованиям закона, то может
может
с соблюдением правила преимущественной покупки.
Обязан сначала предложить сособственикам купить свою долю. Если те не отреагируют - может продавать кому годно.
Может подарить кому угодно - на это ничье согласие или уведомление не нужно.
Сначала он должен предложить купить его долю Вам, а в случае Вашего отказа от покупки он имеет право продать ее третьим лицам.
Продать может, на то он и собственник.
Но сначала должен предложить (письменно) остальным собственникам купить его долю. В течении месяца не купите - будет искать другого покупателя
да и без проблем.
Если никто из содольщиков не сможет купить у него, он сможет продать постороннемк лицу.. .
И тогда держитесь... Лучше скиньтесь и выкупите...
может, конечно.
Да, только сумма за долю мизерная.