Жилищное право
как заставить или подтолкнуть брата продать сестре долю в квартире?
Мне с братом осталась трех комнатная квартира от родителей. Мы ее приватизировали 1,6 года назад. По 1/4 доли каждому, ему с дочкой 8 лет и я с сыном 7 лет. Он жил там со своей женой и ребенком, а я с детьми у мужа . С нами еще мужа сестра с семьей и мама живет. А брат втроём в трешке. Брат постоянно оттягивает встречи чтобы поговорить о выкупе моей доли ( он якобы хотел мою долю купить) Теперь брат развелся с женой и вообще сьехал с квартиры. У нас с мужем есть возможность выкупить его с ребенком доли. Можно ли его как нибудь вынудить продать мне доли? Он вообще не шевелится, а я с мужем и двумя детьми маюсь в одной комнате.
откройся ему)))))
Сначала вселяться. После этого, по суду, выселять бывшую жену брата, как утратившую право там проживать (но, это отдельный вопрос, бо там есть много тонкостей и не всегда всё гладко проходит). Ну, а дальше видно будет.
Можно продать свою долю, но это, как минимум, двойная потеря в деньгах и непросто найти будет покупателя. Но, в этом случае, брату придётся оторвать задницу от дивана и принимать какое-то решение, бо это грозит ему (и ребёнку, и бывшей жене) реальной опасностью. Плюс, это проблему никак не решает. Тем более, если сын несовершеннолетний.
Вынудить нельзя. Можно предложить ему купить и если в течении месяца он не даст ответ- продавать на сторону
Катима Тукпашева
Я хочу купить у него долю. У него 1/4 и его дочки 1/4 .
что бы подтолкнуть брата надо сначала заселиться в эту квартиру
выселяйте жену брата из квартиры и вселяйтесь с детьми
Катима Тукпашева
Бывшею жену не могу выселить, у их ребенка 1/4 доля. Совесть не позволит (((
Никак невозможно вынудить!!!
ох такие неприятные эти ситуации с разделом имущества.. если ваша доля там есть то через суд, а если нет - никак.
Чтобы продать долю несовершеннолетнего ребенка надо что-то купить взамен. Не все так просто.
Катима Тукпашева
Мы бы выкупили их доли а они могли бы купить квартиру однушку. Вместе мы жить все равно не сможем. Они одни в трешке, мы же 8 человек в маленькой трешке. Брат все обещаниями кормит что у меня купит долю. Но у него денег точно нет. У нас хоть мат капитал, машину хорошую продать сможем да и занять чуток останется.
Ну его ребенка долю просто так вы, допустим, не выкупите, даже если все вокруг будут согласны. Для этого потребуется, чтобы его опекуны купили этому ребенку взамен другую долю, не хуже по параметрам, чем эта, и все должно быть одобрено управлением по попечительству, а значит, скорее всего, ничего не выйдет. Ждите 18 лет ребенку, а потом можете вопрос вновь обозначить.
Свою долю можете продать тоже соблюдая аналогичные права вашего ребенка.
Мой прогноз - пока дети не выросли, ничего законным путем тут не выйдет. поменять в правах владения.
если он этого не хочет то никак. у него тоже изменились обстоятельства. вселяйтесь на свою долю и живите