Жилищное право

как продать свою долю в квартире и незасветится в рег палате

после смерти родителей мне принадлежит одна вторая доля в квартире квартиру надо продать а так как я жена военнослужащего и мы стоим на очереди на квартиру мне нельзя иметь никакое имущество оформленное в регистрационной палате, вторая доля принадлежит старшему брату,
Если у Вас есть Свидетельство о праве собственности на долю, то Вы уже засветились. Можете продавать и регистрировать сделку в ФРС или не продавать, ничего не изменится. Квартиру получите с учетом имеющейся у Вас доли. Дарение тоже не поможет.
Если есть только Свидетельство о праве на наследство на долю в квартире и Вы свое право не зарегистрировали в ФРС (не получили Свидетельства о праве собственности на нее) ,то не торопитесь с регистрацией. Ее можно сделать хоть через десять лет. , но продать долю Вы не сможете до тех пор, пока это Свидетельство. . не получите
Могут найтись и "доброжелатели". это тоже нельзя исключать.. .
Если нет Свидетельства о праве на наследство и не прошло 6 мес. можете отказаться от доли в пользу брата. и договориться о выплате Вам стоимость доли. Тогда тема закрыта.
Если получите деньги и вложите в семейные нужды, то они станут совместно нажитым имуществом .
Petru Vdovii
Лучший ответ
Никак. Покупатель не согласится не регистрировать сделку.
Если вы приняли наследство, то уже зарегистрированы в Регпалате. Если наследство не оформлено, то договоритесь с братом, пусть он оформляет все на себя, не заявляя нотариусу о вашем существовании. После продажи отдаст вам вашу долю. Если конечно ему доверяете.
Если уже на основании свидет. на наследство зарегили свои права собственности, то никак.
Любые сделки с недвижимостью (и возмездные и безвозмездные) подлежат обязат. регистрации в Росреестре, иначе они недействительны.
Можете продать или подарить долю с обязат. регистрацией сделки. Собственности у вас не будет.
Но будет действие, намеренно ухудш. жилусловия членом семьи очередника.
Это действие учтут при предоставлении. Преде принятием решения о предоставлении обновл. все доки и проводится проверка- не утратили ли очередники право на предоставление.
если есть соотв. по норме предоставления 18 м и более на члена семьи, то ваще снимут с жилучета.
если менее нормы предоставления, то сохраняете право на предоставление, но предоставят с учетом занимаемой.
Учитывают все действия намеренно ухудш. жилусловия в течение пяти лет.
Если предоставление лет через и пять и более, то можно избавиться от своей доли в собственности.
Но советовать этого не могу.
Во-первых потому, что гос-во должно помогать действительно нуждающимся.
Во-вторых, потому
что реальное право собственности (проживания и пользования) сегодня лучше, чем возможное послезавтра.
И не забывайте, что именно муж как военнослужащий подлежит обеспечению ( вместе с членами семьи, если есть таковые и с учетом их самост. прав пользования/собственности.
Так можно и развестись, чтобы вашу собственность ему не учитывали, но это тоже м. б. действием, намеренно ухудш. жилусловия.
А может и так быть, что вы продадите свою долю, а потом разведетесь и нет оснований вас вместе с мужем обеспечивать, т. к. вы не член семьи, и обеспечат только мужа и через пять лет после даты развода, а вы останетесь на бобах) .
Ирина Иванова
Без регпалаты никак.
продать никак. если оно не зарегистрировано. Получишь жилье потом оформляй и продавай а пока сиди и не дергайся.
до тех пор пока вы не зарегистрируете продажу в регпалате эта доля будет числиться за вами
не надо было принимать наследство, при таких обстоятельствах
Ирина Довгарь
Может быть дарственную оформить у нотариуса.