Жилищное право

Могу ли я продать свою долю в квартире в данном случае?

Могу ли я продать долю в квартире, если собственником является моя мать, а я пока не совершенно летний? но продать по достижению совершеннолетия, которое уже скоро? квартира однокомнатная, в ней сейчас никто не проживает, то есть квартира пустует.
права на квартиру равные, моя доля приходится 1\2 квартиры.
хотелось бы продать долю, чтобы заплатить за учёбу в институте, т. к. мать отказывается помогать материально.
подскажите что мне делать??
продать можно собственность с 18 лет....
Гриша Мухин
Лучший ответ
Продать после 18 можно, с обязательным предложением маме о выкупе этой доли. У нее право преимущественной покупки. Половина однушки продастся за копейки, ведь купивший ее не сможет выделить себе отдельное помещение. А вот вам придется оттуда не только съехать но и выписаться. Сделка очень невыгодная не говоря уже о том, что отношения с мамой превратятся в войну.
После наступления совершеннолетия продать можете по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ )
Да, по совершеннолетию - можете, но.
Во-первых.
Не всякий риэлтор готов искать покупателя для 1/2 доли однокомнатный квартиры под условия об оплате по факту продажи (за попытку-то деньги каждый будет готов взять) , и тем более редкий риэлтор готов искать покуптеля, котрый отдаст сумму, близкую к половине стоимости квартиры (а найти-то можно) .
Во-вторых, на обучение можно взять кредит (найти кредитора, который предложит нормальный, а не грабительский %). Если сумма нужна большая, то можно, предоставить свою долю сваритры в залог (только смотретите, чтобы она оценена была для цели залога по нормальной цене) .
В третьих, долю можно сдавать в найм.
В четвёртых, можно договориться с родителем и сдавать квартиру сообща (для этой цели можно нанять специалиста и не пытаться ломать в переговорах самому) .

Недвижимость продавать у умных и предприимчивых людей НЕ принято, за исключением случаев вложения дохода от продажи - в другую недвижимость. Причина такого правила в том, что более надёжного и доходного объекта для вложения средств, чем недвижимость, попросту не существовало, не существует и в обозримом будущем существовать не будет.
N.
Nigsa ........
пишите ей заказное письмо с предложением купить долю, ответа конечно не будет, обращайтесь в риэлторское агенство, но сразу скажу, что продать пол однокомнатной квартиры очень проблематично.
Костя Коробка
Какой подонок?!
Лиля Хасанова
Многие работают и оплачивают учебу. Я сама так делала. С утра работала, а потом бежала на учебу. Можно наоборот отучится и бежать на работу. Сейчас продаж половину однокомнатной (я считаю это не возможно, т. к. чтоб продать необходимо выделить доли, а это не возможно), а потом будешь у матери требовать квартиру, якобы тебе жить негде
Долю продавать не надо.
Лучше сдавать квартиру.
Продать не сложно, да и денег от продажи такой доли будет очень мало, т. к. квартира однокомнатная - деньги кончатся очень быстро.

(Риэлтор - опыт 17 лет)
Юрий Мисонец
До достижения 18 лет все сделки только с согласия родителей.
После - у матери есть преимущественное право покупки доли в квартире, т. е. перед продажей вначале купить Вашу долю надо предложить ей. И уже только после ее отказа продавать третьим лицам.
Может мирно договоритесь - лучший вариант для Вас.
Ирина Орлова
А ты на эту квартиру заработал чтобы её продавать?
Идти работать! Заработай сам и продавай что хочешь !