Родители купили 3х комнатную квартиру -папа, мама и ребенок .поделил на 3 доли .
ребенок вырос, ему 20 лет и хочет продать свою долю. родители говорят- ты же не покупал квартиру, это не настоящая доля, ты не можешь её продать .
правда или родители лукавят ?
или если есть доля- то её можно продать по достижению совершеннолетия ?
Жилищное право
Человек может продать свою долю в квартире? вопрос внутри..
Может или нет, не знаю его возможностей, но если есть его доля, то он вправе ее продать, подарить
Если РОДИТЕЛИ в браке КУПИЛИ квартиру, то при чем совершеннолетний оболтус?
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/
\Так что пусть заранее узнает в ЕГРН, есть ли у него доля в праве собсвтвенности на квартиру
... И в лучше случае пусть учится жить на улицк
Чтобы определить есть ли доля, надо разобраться с дробями за третий класс...
Сколько лет ему было когда квартира приобретена была его родителями? И как/на каком основании она ими была приобретена?
Если ему уже 20 лет, как следует из коммента к одному из ответов, то 100% не за мат/капиталл, и даю процентов 99 что у него нет доли в этой квартире
Если доля в праве собственности у него действительно есть (что само по себе сомнительно - каким образом он ее получил? Если ему уже 20 лет, то маткапитал тут точно не при чем) то продать может. Сначала обязан письменно предложить выкупить родителям, в случае их отказа может продать на сторону по цене не ниже той, за которую предлагал им. Вопрос в том, что это будет за сумма и что он с ней станет делать. Доля если и продастся, то за копейки, даже на комнату в общаге вряд ли хватит. Значит, жилье не приобретет, деньги потратит, а с родителями отношения будут испорчены. И еще вопрос в том, кто купит эту долю, если не родители. Черные риэлторы? Интеллигентная цыганская семья из 12 человек? Так он хочет поступить со своими родителями? Думает пусть головой, прежде чем херней страдать. Работает, хочет жить отдельно от родителей - пусть снимает или ипотеку берет, или невесту ищет с приданым.
Родители идиоты- купили квартиру и выделили долю деточке. Теперь за свою глупость расплачиваются. А могли бы просто пинком под зад за дверь выставить. А теперь его долю выкупать придется
Светлана Новикова
четко! хаха !
Тут вопрос в другом. А есть ли доля? Т. е. он правда собственник или все таки нет. А платит ли этот человек налоги за свою долю?
А продать может. Но сначала должен предложить свою долю родителям и не ниже той цены, по которой он будет продавать другим людям.
Вадим Райманов
пока речь идёт только-может ли продать или нет ?
Ну если такой мyдaк, то да, можешь продать.
Раз на него зарегистрирована в ЕГРН доля в праве собственности, то собственник имеет право её продать. Кто и что за неё платил и т. п., к праву отношения не имеет. А может ли, это уже другой вопрос. Доли и в больших городах стоят копейки. За 1/3 от цены целой квартиры её никто покупать не будет. А в маленьких, воо, ot? спроса может не быть.
Если есть свидетельство о праве собственности на неразумный 20летний лоб - то лоб сначала оценивает стоимость доли ( оценка стоит тыщ 30) и письменно ( телеграммой или заказным письмом с уведомлением о вручении родакам) предлагает им выкупить его долю по рыночной цене. Если в течение месяца не выкупают или соглашение не достигнуто - то неразумное дите вправе выставить долю на продажу по цене не ниже, чем предлагало родакам. Возможно, кто-то и купит. Дите заберет бабло, потратит на клубы и наркоту и приползет к родакам, ибо жизнь кончена. Как тебе такой расклад?
Abzal Kutkeldiev
Где это оценка стоит "тыщ 30"? И на кой она нужна?
Сначала должен предложить свою долю родителям не ниже той цены, по которой он будет продавать другим покупателям.
Если есть доля, продать может, об этом уже написали все. Сейчас, чтобы делать следующие телодвижения, изучите внимательно платежку, там написано, сколько собственников и сколько просто зарегистрированных.
Все проверяется документально, кому и что принадлежит
Вадим Райманов
продавай согласно закона ..ст. 250, 165.1 ГК РФ ..предупреди родителей, что им надо выкупать твою долю, чтобы не оказаться в коммунальной квартире.. если не пьяницы - у них должна быть эта сумма ..немного можно в банке позаимствовать..
Вадим Райманов
там родители при деньгах . работают начальниками, на иномарках ездят, отдыхают в европе .
Люди, читайте вопрос и вы в нем увидите на часто задаваемый вопрос. Как оформить, подарить несовершеннолетнему долю в квартире. Не вложив ни копейки, когда ребенок вырастит в мерзкое дитяти и вы получите множество проблем от него. Выход у родителей три. Жить с чужими людьми когда будет продана доля, выкупить самим ее у него или продать всю квартиру, отдать деньги за долю а на остатки купить себе что то. Но ребенок должен хорошо подумать прежде что либо делать со своей долей. Ведь у вас вся жизнь впереди и считайте что ролителей у вас больше не будет. Вы стоите перед выбором - или родители или деньги за долю. Вы же не думаете что продав долю вы останетесь в квартире жить. Поймите, наступит время и родители сами захотят разменять квартиру.
Вадим Райманов
не фига не разменивают .будут до смерти жить .
Смотря как эта доля оформлена, если нет проблем с документами, то конечно да
Встает вопрос будут ли эту долю выкупать родители ребенка, если нет то она просто продается
Вадим Райманов
Мархабат Махамбетова
Конечно, да