Жилищное право
Как продать свою долю в квартире
Квартира 4- комнатная. В ней 5 собственников . У одного из собственника квартиры ребенку 12 лет.Ребенок прописан в этой квартире. Могу ли я, один из собственников этой квартиры, продать свою долю в этой квартире? Как это можно сделать????Надо ли разрешение у других собственников о продаже доли???
Совершенолетние граждане вправе отказаться от своей собственности в пользу других членов семьи. Продать свою долю можно, в первую очередь, обратившись с этим предложением к другим дольщикам. Если Ваше предложение будет отклонено, Вы вправе продать свою долю третьему лицу по той цене, которая была предложена содольщикам.
Можешь продать спокойно, тока сначал предложи купить другим собственникам. .
Откажуться или промолчат, можете продать по цене не ниже чем прдлогали
Статья 250 ГК "О преимущественном праве покупки".
Если плохие отношения с собственниками, то лучше через почту отправить.
Если хорошие, то пусть просто пишут отказ.
Придите на почту, отправьте ПИСЬМО С УВЕДОМЛЕНИЕМ, ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ С ПЕЧАТЬЮ НА ОПИСИ.
Я отправлял, как ценное письмо.
Там дадут Вам корешок уведомления, подпишите его другим лицом ( если Ваш почерк знают) .
В принципе как корешок будет подписан у всех собственников будет 30 дней, чтобы они совершили
действия в сторону покупки, далее Вы имеете полное право продавать её 3 лицам.
Если 1 из собственнков согласен купить, то подписи остальных ВООБЩЕ не нужны.
Продаёте ему и все.
Если не подписывают даже через письмо, то придется оформлять по договору дарения, будет дешевле, но подписи остальных не нужны.
Я отправлял, как ценное письмо.
Продаёте ему и все.
Все Ваши сособственники в квартире имеют преимущественное право покупки Вашей доли, в том числе и несовершеннолетний (если он не просто зарегистрирован, а тоже является собственником) . Поэтому для проведения такой сделки Вы должны сначала письменно уведомить их о продаже и получить от всех нотариальный отказ от этого права, а потом уже продавать свою долю. Если отказов не будет, то через 30 дней можете продавать свою долю любому другому третьему лицу по цене, которую Вы предлагали своим сособственникам. Чтобы не было проблем в ФРС, почитайте внимательно Андрея.
Приоритетное право покупки вашей доли за остальными собственниками квартиры.
Вообще можно, но только в том случае если это целая комната