Жилищное право

могу ли я продать свою долю в квартире одному сособственнику не предупредив другого сособственника

Продавец известил о предстоящей продаже доли, но на покупку согласились все сособственники. Кому отдать предпочтение?

Если собственников несколько и все из них высказали желание выкупить долю, то право выбора покупателя принадлежит только продавцу. Объясняется это тем, что для заключения договора необходимо согласие, как со стороны продавца, так и со стороны покупателя.

Так же следует напомнить, что если продавец изначально решит продать долю одному из сособственников, то в этом случае он вправе вообще не уведомлять других участников долевой собственности о продаже. Причина этого в том, что правило о преимущественной покупке действует только при продаже доли постороннему лицу, то есть лицу не из числа собственников
Светлана Жигулева
Лучший ответ
Нет. Хотя бы потому, что этот сособственник имеет право преимущественного выкупа продаваемой доли
Скажите обоим, кто больше даст, тому и продадите.
Анна Зотова
Те, кто отвечает НЕТ-абсолютно неправы.
Если долю покупает сособственник той же квартиры, то от остальных не требуется получать отказ от первоочередного права покупки или уведомлять их о предстоящей продаже. .
http://to78.rosreestr.ru/registr/doc/doc41z
Читайте внимательно пункт 12-такое уведомление необходимо только в случае, если Вы свою долю продаете третьему лицу, НЕ являющемуся сособственником в данной квартире.
На
Настасья
свой ответ я адресую и Вам и другим ответчикам: у всех совладельцев есть преимущественное право выкупа продаваемой одним из собственников доли. И их всех необходимо о такой продаже уведомить. Но что делать, если желание выкупить выразили сразу несколько уведомляемых? В этом случае Продавец может выбрать того, кому он продаст свою долю. Это право продавца.
Предложите обоим, кто больше заплатит тому и продайте.
Богдан Щеглов
Не. Сделку признают недействительной
нет
Wasea Nevesenco
Нет, всех нужно предупредить обязательно
нет не сможете. если только тот собственник у вас ее купит. или вы ее будете продавать все вместе.