Жилищное право
Может ли брат продать свою долю в приватизированной квартире,в которой еще 5 чел.имеют долю,но они не согласны?
Да может. Но сначала он должен предложить свою долю всем другим собственникам и получить от них письменный отказ,, от каждого!!!! после этого он имеет право продать свою долю любому желающему, но за сумму точно такую же!! ! как было предложено собственникам
для продажи доли согласия совладельцев НЕ НАДО- необходимо письменно уведомить их об условиях продажи и через 31 день продавать третьим лицам....
Теоретически может. Практически кому эта 1\6 нужна. Ибо согласие никакого не требуется. Просто, если найдется покупатель, брат предложит остальным купить долю по цене по которой он решил продать ее. Если никто не купит, или в течение месяца не заявит желания купить, можно будет продавать.
Да, может, но для начала на оснвоании ст. 250 ГК РФ все остальные собственники имеют преимущественное право на покупку данной доли, то есть он в первую очередь должен предложить купить у него данную долю со собственникам. Если образовался конфликт в данной ситуации и со собственники против, то собственник своей доли имеет право обратиться к нотариусу и тот оформит ему заявление уведомление о продаже доли, которое затем отправляется заказным письмом со собственникам, если по истечению 30дней собственник не получает ответа от со собственников, то он имеет право продать свою долю третьим лицам,
Брат может делать что угодно со своей собственностью. Если собирается продать, то должен предложить сначала вам. Вас пятеро - выкупайте и не портите отношения с братом, отпустите его с миром.
Продать может, Пять заказных писем, с уведомлением о вручении и описью вложения остальным совладельцем плюс месячное ожидание реакции остальных совладельцев.
Не выкупают собственники в течении месяца продаст кому угодно
Через суд может. Риэлторские агентства покупают, а потом подселяют "собственника"-рейдера, который выживает из квартиры всю оствльную семью.
Ольга Панькова
А если его часть составляет площадь туалета?
да может
может не только продать с уведомлением, но и подарить без уведомления.
Для начала, Брат должен (по закону) предложить (в письменной форме) купить за "н" сумму Свою долю другим сособственникам (но предложить нужно каждому из них). Если в течение месяца они не согласятся, то Он имеет право продать свою долю кому угодно. Но за сумму-не меньше той, которую предлагал другим сособственникам!
Может, но.... Смотри выше!