Жилищное право

нас с братом двое.имеются документы на приватизированную квартиру. в приватизации участвовало 5 человек, трое из которы

Если нет завещания наследуют в равных долях. (Статья 1142.) наследники первой очереди

. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Прописка не имеет значения.
Торобек Кожоканов
Лучший ответ
для АНДРЕЯ, яко бы эксперта по недвижимости.
дарение -без условная и безвозмездная сделка.
продать по дарению - это что то из советов ниже плинтуса.
вот с такими "экспертами" и попадают и продавцы и покупатели в самые неприятные истории, а сделки частенько признаются недействительными.
Наталья Цыбина
Если не было не каких завещаний; жил площадь делиться на две равные части.
Если до отца умерли два собственника, кто вступил в права наследования и какая доля в квартире принадлежала отцу перед смертью? Жена отца, как наследница первой очереди, вместе с вами и братом получит 1\3 от этой доли, если не составлено при жизни завещание. Возьмите выписку из ЕГРП, может отец подарил жене свою долю при жизни, если смог жениться.
Татьяна Гусева
Если отец участвовал в приватизации этой квартиры, то у него в ней была доля 1/5 доли.

После его смерти (если не было завещания) , наследники первой очереди (Родители, дети, супруг) наследуют его имущество.

Сходите к нотариусу по месту нахождения квартиры, там будет известно есть ли завещание.

Если нет завещания, то у его супруги, какая-то доля от 1/5доли.

Она может продать её по дарению, даже не оповестив Вас.

На Вашем месте я бы переговорил с ней о том чтобы выкупить у неё эту долю.

А прописаться в эту квартиру она может и без Вашего ведома.
Kent Cveic
Наследство делится в равных долях между наследниками, если нет завещания. Скрывать документы нет смысла. Их можно восстановить без проблем. Непонятно, какая доля принадлежала отцу и кем приходились еще двое умерших. на вашем месте мне кажется надо признавать брак недействительным через суд. Возможно, жена отца именно этого опасается.
Непонятно кто еще 2 которые умерли? если одна из них ваша мать, т. е быв. жена отца и она умерла раньше, то вы с братом и отец должны были наследовать ее долю в равных частях, тогда сейчас после смерти отца у него уже не 1/5, а 1/5+1/15, теперь это будет делиться на 3, вас с братом и его женой.
Тут больше вопросов чем ответов.
она в любом случае не будет без вас делать каких-либо движений, если только не будет пытаться подделать ваши подписи.
факт прописки роли не играет.
если квартира уже приватизирована, и зарегистрирована в органах БТИ, то, вы, ваш брат, и новая супруга отца имеет право на наследство.
но - у вас, у вашего брата - больше долей в квартире. кроме того, вам отойдет часть доли, с той доли, которая принадлежала вашему отцу. А то, что новая жена забрала документы - это не говорит о том, что она сможет забрать все себе.
В крайнем случае - вы можете взять дубликат договора приватизации на ваше имя, и, имея на руках кадастровый паспорт квартиры, преспокойно зарегистрировать право на свою долю в органах Росреестра (регистрационная служба) . И у вас будет право собственности на 1\n долю в квартире.
а продать по дарению - тут тоже можно найти зацепку - и сделку могут признать фиктивной.
вот.
если что - пишите письмо на почту
Серега Попов
Вы хотите оспорить регистрацию барка? Ваш вопрос не понятен? Что вам конкретно нужно? Если у нее имеется свидетельство регистрации брака то она является наследником первой и претендует на долю имущества ненадлежащего вашему отцу.
Так как отец приобрёл кв-ру до брака с новой женой, то супружеская доля ей не светит. 1/5 доля отца делится поровну между его детьми и новой женой. И поэтому её доля будет ничтожно мала и через суд можно попробовать забрать её (долю) с некоторой денежной компенсацией.