Жилищное право

Муниципальную (не приватизированную) квартиру, в которой зарегестрированно 2 чел и ребенок сдает 1 из зарегестриров.

в тайне от другого брата. Про ребенка вообще молчу ради денег его запихнули в ужасные условия (те живут в тесной квартире, где многие пьют и с дядей который часто имеет связь с девицами легкого поведения. ) Теперь правда одна родила еще от него. по принципу "Кто последний тот и папа!!! " девушка оказалась с хорошими родителями и они заставили их развестись. Короче куча народа и все не порядочные.

Ну это лирика вопрос в том - как наказать брата? Это не законная сдача и явно без налоговой!
А тут до налоговой еще далеко. Вех могут наказать власти и в частности те кто осуществляется власть над жильем: комитет по управлению муниципальным имуществом, управляющая компания, ЖЭУ, ЖЭК. Так как без их ведома сдавать жилье в поднаем нельзя никак тем боле за бабки. А тут еще и нарушение прав несовершеннолетнего ребенка - на дыбы встанет орган опеки и попечительства - шуму - то будет.. .
Дальше думайте как выкручиваться. Придется самим наказывать брата, иначе все потеряют всё.
Азамат Ерниязов
Лучший ответ
Квартира - муниципальная собственность, поэтому без согласия муниципальных органов сдавать квартиру просто нельзя.
Статья 67 ЖК РФ. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
2) сдавать жилое помещение в поднаем;

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
Статья 77. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.
Напишите заявление, например, в управу, префектуру, что незаконно сдается квартиру в поднайм. В органы опеки и попечительства о нарушении прав ребенка Они сами примут меры. Напишите в ИФНС заявление по месту нахождения квартиры. Раз хотите брата наказать. Можете и сами в суд подать иск, только о чем? Если, например, сдачей в поднайм он нарушил Ваши права, причинил убытки, которые должны быть доказаны, то это предмет для иска. Например, вынуждены были снимать квартиру. потому свою жильцы заняли. А если не поделился выручкой от незаконной сдачи жилья - сами понимаете, наверно.
Сдача незаконная, но наказать за это не получится, такие вот у нас законы :(
У нас была такя ситуация. Просто придите с милицией и попросите всех удалится. И всё - никаких проблем.
Oleg Denisenko