Жилищное право
Здравствуйте! Моя невестка претендует на долю в приватизированной квартире в которой никогда не проживала.
И никогда не была в ней прописана. Замужем была только год. У них есть общая дочь. Имеет ли она долю? А родители имеют право на долю сына?
Жена наследует долю мужа с его матерью и своим ребенком.. Ст. 1142 ГК РФ.. 2/15 доля умершего сына? Или 6 / 45 ?? Тогда у его ребенка 2/45 доли, у жены 2/45 доли.. У матери 2 / 45 доли..
Алексей Валерьевич
у умершего брата 2/15, у меня 2/15 и ещё брата 2/15 и мамы 9/15
именно эта невестка стала вдовой? Если да - то в порядке наследования имеет право наравне с родителями покойного и ребенком покойного
Алексей Валерьевич
да невестка, её муж, мой брат - умер
Если невестка была женой умершего, то по наследству она, ребёнок и родители умершего наследники первой очереди по Закону. Уточните про невестку, умершего брата и получите более развёрнутый ответ.
Брат, который умер- её муж? Тогда она наследница. Вместе с его детьми и родителями. Хоть один день замужем была
Сколько лишних слов, делающих вопрос совершенно невнятным. Кто-то умер? Умер муж невестки? Если да, то она и их ребенок наследники первой очереди умершего. Совершенно неважно где они "прописаны" и где они проживают.
Никаких долей никто там иметь не может, кроме тех, на кого приватизировано жильё. Прописана может быть хоть 10 лет - прописка НЕ ДАЕТ ПРАВ НА ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТВО.
Бармак Казанатов
Там наследство
Невестка и мать умершего наследуют долю. Не имеет значения где она зарегистрирована. К приватизации она не имеет никакого отношения, а к наследованию самое прямое
Зоя Чернышева
2/15 это так мало! Поделят на родителей жену и детей и будет вообще маленькая - маленькая доля. Но она будет. Пусть 1/30, но будет
Правильно претендует. Имеет законное право!
Если они уже разведены, то не имеет права на наследство - она не жена на момент смерти.
Родителям подать заявление нотариусу в течение полугода.
Ребенок тоже наследник. Но жить его мать там не имеет права.