Жилищное право
Я, Ст. брат и брат близнец вступаем в наследство 3 ком. квартира. Близнец прописан. Как продать мою долю и Ст. брата ?
30 апреля 2014г Я, Ст. брат и брат близнец вступаем в наследство 3 ком. квартира - Питер. Близнец прописан. Хочет остаться в квартире. Как продать мою долю и Ст. брата? Комнаты 19,9 + 11+10 м Я из Питера, Ст. брат г. Киев
Из Вашего вопроса и комментов к нему понятно:
1. Вы и ст. брат не заинтересованы в использовании трешки по назначению- для проживания, потому что у вас есть иные жилые помещения. А близнец заинтересован в использовании квартиры для проживания, ибо, видимо, это его единств. жилье.
2. У близнеца нет денег на выкуп ваших долей, чтобы стать единственным собственником квартиры. И продавать квартиру брат не согласен, ибо понимает, что денег, вырученных от продажи его 1/3 доли ему не хватит на приобретение отд. квартиры- однушки например, потому что у него нет собственных накопленных средств. и вариант с ипотеч. кредитом на недостающую сумму ему не доступен.
Значит у вас два варианта решения:
1. С соблюдением права преимущ. выкупа по ст. 250 ГК РФ (уведомить близнеца о продаже предложением с указанием цены за ваши доли) , продать третьему (им) лицу (ам) свои доли. И у брата будет (ут) сособственник (ки) , с кот. он будет соглашением или в суд. порядке определять порядок пользования квартирой (кто какой жилой комнатой пользуется, пропорц. доле собственности) . Минусы этого варианта- продажа ваших долей по дешевой цене (доли всегда дешевле) и испорч. отношения с близнецом.
2. Продать всю квартиру (по рыноч. цене квартиры) , но по отд. договорам о продаже долей, причем цену за вашу и ст. брата доли установить меньше, чем за 1/3 долю близнеца, так, чтобы он мог купить себе отд. квартиру на вырученные от продажи доли деньги- однушку, малосемейку. Это альтернативная сделка будет- одновременная продажа трешки и покупка однушки близнецу. Минус этого варианта- денег получите меньше за продажу долей, но близнец решит свой жилищ. вопрос, и вы сохраните прекрасные отношения с этим братом.
Следует учитывать также, строя планы по любому варианту продажи, НДФЛ- 13% от дохода при продаже жилго помещения. если оно в собственности менее трех лет,
так что можно отложить решение этого вопроса на три года.
Либо не откладывать, если приспичило, но продавать доли по отд. договорам, даже продавая всю квартиру- в этом случае станд. налог. вычет будет 1 млн. руб. каждому.
Значит у вас два варианта решения:
Любовь Захарова
Добрый день! А вы юрист? Замечательный ответ! И прекрасные аналитические способности)
Доли можно продать только очень дешево. Выгоднее продать всю квартиру и поделить деньги. Ну а брату купить выделенную комнату в коммуналке (всё равно отдельной квартиры у него не получится) Но можно подумать и над другими вариантами... А в какой комнате хочет брат остаться?
Ты продаёшь свою долю, ст. брат свою. Право первоочередной покупки имеет брат-близнец.
Альона Савчук
У Брата нет денег на 2/3 долей ...Кто может выкупить 2/3 долей = 28 кв. м и как это выглядит на практике ???
А я вот о чем задумалась, если вы старший брат, то откуда у вас брат-близнец? Если вас все же трое, старший и братья-близнецы, то оформляйте свои доли и продавайте тому брату, который захочет купить две другие.
предложить выкупить брату
Альона Савчук
Ваш брат останется на улице очень скоро после продажи. Продавайте всю квартиру - цена для всех будет выше. И пусть он купит комнату, но не долю!! !
ст. 250 ГК РФ
Альона Савчук
Кто из братьев окажется на улице? Уточните? У обоих братьев есть по квартире в Киеве. У меня 3-х ком. квартира в Питере ...)))
Идеальный вариант это продажа всей квартиры с разделом вырученной суммы на троих. Каждый может распорядиться своей частью денег по-своему. Например, брат-близнец может купить другое жильё, которое ему по карману. Кроме того, недостаток денег можно восполнить банковским кредитом.
В общем, договаривайтесь, ребята, а то, не ровен час, испортит вас квартирный вопрос.
предложи ему выкупить свою долю ..или разменяйтесь ..
Альона Савчук
после вступления в наследство и получения свидетельства о собственности на свои доли. после предложения выкупить доли сособственнику-продажа через росреестр
Альона Савчук
Когда Вы вступите в наследство и зарегистрируете своё право, то у Вас, Вашего брата близнеца и Вашего старшего брата будет в собственности по 1/3 доли квартиры у каждого.
Вы и Ваш старший брат желаете продать свои 2/3 доли.
Ваш брат близнец не желает продавать свою 1/3 долю и желает проживать в этой квартире.
Чтобы ему стать собственником всей квартиры, ему необходимо выкупить Вашу 1/3 долю и 1/3 долю Вашего старшего брата, т. е. 2/3 доли. Вы сообщаете, что денег у него на 2/3 доли нет. Но если он не найдёт средств, то Вы, в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса, через 1 месяц после извещения его о продаже своих долей, вправе продать свои доли любому лицу. Но доли всегда стоят дешевле, чем если бы Вы продавали всю квартиру.
Размер комнат не имеет значения, т. к. это не коммунальная квартира и Вы продаёте не комнаты, а доли.
Это в коммунальной квартире есть собственник одной комнаты, собственник другой комнаты и т. д. и есть места общего пользования, которыми пользуются все собственники комнат.
А Вы станете собственником 1/3 доли, т. е. в собственности у Вас будет 1/3 одной комнаты, 1/3 второй комнаты, 1/3 третьей комнаты, 1/3 кухни, 1/3 ванны, 1/3 санузла, 1/3 коридора, кладовой, балкона. То же имеют и братья. Это означает, что все три сособственника вправе пользоваться ВСЕЙ квартирой.
Так что, продав свои доли любому лицу, новый собственник (и) вселится один или с семьёй и будет пользоваться ВСЕЙ квартирой. Сможет ли Ваш брат проживать с чужими людьми?
И всё же он Ваш брат. Поэтому при доброжелательных отношениях можете пойти ему навстречу.
Например, можете подождать, пока он продаст своё другое жильё (если есть) или возьмёт кредит, или дать ему возможность выкупить у Вас доли в рассрочку, или уменьшить сумму. В зависимости от Ваших отношений не исключена возможность подарить ему свою долю или её часть. Ну как-то по доброму решить этот вопрос.