Жилищное право

У двоих братьев после смерти родителей осталась 3-комнатная квартира...

Все прописаны в ней. Может ли один из братьев сдать свою комнату или продать свою часть без согласия второго? Пожалуйста, закон, а не личное справедливое мнение.
Елена Радченко
Квартира приватизирована или нет? Если Да, то братья могут со своими долями делать все что им придет в голову.
Анеля Нугуманова
Лучший ответ
Елена Радченко Приватизирована!
кто участвовал в приватизации? может быть братьям нужно наследовать долю матери
Ирина Нуриева
Елена Радченко Да ситуация почти вымышлена. Почти! Родители ещё, слава Богу, живы, но сестра уже говорила о том, что продаст свою долю. А я боюсь этого, как огня. Она снимает сейчас квартиру, не желая жить с нами, а для меня эта квартира очень много значит, да и расположение по всем пунктам идеальное - метро в 5 мин, парки, нет проблем с парковкой машины и почти центр ( ВДНХ ).
Сдать без согласия второго собственника не может. Продать свою долю может, но обязан сначала предложить второму брату выкупить его долю
Олег Гальцев
Что значит осталась квартира.. Наследовали в равных долях? Тогда ст. 250 ГК РФ и нет проблем..
сдать с согласия друг друга. продать тоже только после того как предложут друг другу и получат отказ. отношения видимо не айс. в не приватизированных квартирах долей нет ни у кого
Дети наследодателя, происхождение которых удостоверено в установленном СК РФ порядке, призываются к наследованию, если вправе наследовать это имущество, т. е. нет оснований для признания их недостойными наследниками. В законе тесно переплетены права и обязанности, которые наследники первой очереди обязаны соблюдать. Так, право на обязательную долю в наследстве предусмотрено только для наследников первой очереди. Таким образом, законодатель защищает самых близких для наследодателя людей, которые являются и беззащитными перед обстоятельствами. Право на обязательную долю имеют нетрудосопособные или несовершеннолетнии наследники или иждивенцы наследодателя, причем доля обязательного наследства составляет половину (или1/2) от того, что наследник мог бы получить по закону. По праву представления не переходит право на обязательную долю в наследстве!

Для потомков наследодателя предусмотрено наследование по праву представления. Смысл данного положения закона в том, чтобы обеспечить правопреемственность прямых потомков. Право представления возникает тогда, когда нет в живых детей наследодателя, а их долю наследуют внуки. Причем, если и внуков нет в живых, то наследуют их потомки – правнуки, праправнуки наследодателя. Особенность наследования по праву представления заключается в том, что внуки наследодателя наследуют в равных долях именно ту долю, которая причиталась бы их умершему родителю.

Важное обстоятельство – наследники первой очереди, при отсутствии завещания наследуют в равных долях, то есть доли в наследстве для наследников одной очереди равны. Например, у наследодателя остались наследники: супруга, двое детей и оба родителя, следовательно, каждый наследник получит свою долю в наследственном имуществе, которая будет равна в данном примере 1/5, если не будет отказа от наследства кого-то из наследников.