Жилищное право

Где логика? В 3-комнатной квартире проживает 1 человек. В 1-комнатной квартире живут 4 человека. Владелец 3-комнатной

квартиры платит за коммунальные услуги больше, чем четверо с однокомнатной. Четверо жильцов больше производят мусора, больше пользуются лифтом, а платят меньше
ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/e589ad61e7bf786790619ac5fb65e50cfa8dfb58/
- плата за содержание жилого помещения,
- плату за коммунальные услуги
- плату за наем жилого помещения для нанимателя или взнос на капитальный ремонт для собственника
Вы сравниваете итоговую сумму в платежках.
1. содержание, капремонт или плата за наем, одна из комм. услуг-отопление- считается от общ. площади жилого помещения, там ставка за кв. м
Отсюда вывод, что в этой части будет сумма будет больше по трешке, чем по однушке.
2. По коммун. услугам- эл-во (счетчик), гор и холвода, водотведение ( по счетчику либо по нормативу с проживающего при отсутствии счетчиков). газ (по счетчику или по нормативу с проживающего при отсутствии счетчиков.)
С большой степенью вероятности, если в трешке проживает один чел, в однушке- 4 чела. в этой части сумма будет больше в однушке, хоть по счетчикам. хоть по нормативу.
3. В однушке могут быть и льготы у всех или некотор. - федеральные или региональные
Льгота м. б. и у 1 чела из трешки, но ее в пределах норматива только.
4. За комм. бытовые отходы по 354-ПП п. 148(30) м. б. с проживающего, или кв. м, если так местным НПА установлено. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/f608f710b118e5cf596aab34500c1a64c0c67a44/
Поэтому с мусором м. б. варианты, а как у вас там, нам неизвестно.
Резюме:
вполне возможно, что в однушке дешевле при 4 челах, чем в трешке при 1 челе.
Марина Трудкова
Лучший ответ
с вопросами о логике обратитесь в другую категорию, в часности "Образование" или "Философия"
Денис Егоров
Жить в 3-комнатной одному гораздо удобней, чем 4 в 1-комнатной. Поэтотму по приходу и расход.
Динарочка *
Вода и электричество по счетчику. Лифт от площади квартиры.
Сергей Иванов
Отопление, кап. и тек. ремонт рассчитываются по метрам, а это самые дорогие услуги. Ваш мусор и лифт это копейки.
Неверная инфа. Вода и электричество.... один всегда платит меньше. Но, самое дорогое - да.... отопление.
Ринат Джалилов
логики нет- чисто грабеж))) узаконенный госбандитизм))) Мне вот в частном доме на мой собственный водопровод- построенный за свой счет- своими руками- водоканал шлет квитанции- по 3,5 куба в месяц по 31-му рублю блин!!! Я вот все жду когда мне на мою жену квитанции за секс придут по 500 руб минет 1500 секс- сколько интересно в месяц посчитают????
Blood Rain
Иришка Шкуркина А счётчика нет что ли на ту воду???
Динарочка * А воду-то откуда берете? Дождевую собираете? Из центральной трубы и берете.
Umed Niyazov Не позорьте свою жену своими расценками..
Довольно странная постановка вопроса. Это вообще не из жилищной тематики, а скорее общесоциальной. Люди сами строят планы, определяют свои возможности и приоритеты. Кто-то в состоянии обеспечить себя и семью роскошными условиями быта, а кто-то не может позволить даже самые элементарные удобства. При этом каждый должен понимать, что имущество это не только благо, но и бремя. Что касается платы за содержание имущества и за расходные ресурсы, то эта плата формируется достаточно логично. Если в мелком жилье много жильцов, как в том теремке, и эти жильцы расходуют много ресурсов, то вполне может быть, что их общая плата может превысить плату одного, живущего в большой квартире. Правда отопление в многоквартирном доме зависит не от числа проживающих, а от площади помещения. А это наиболее дорогая составляющая в коммунальных платежах.
пусть махнутся