Жилищное право

У меня есть доля в двухкомнатной квартире, могу ли я продать свою долю, учитывая что в квартире прописан человек?

По закону Вы сначала должны предложить купить Вашу долю другому собственнику Вашей квартиры. Причем необходимо направить в его адрес заказное письмо с уведомлением, указав в нем цену Вашей доли.
В течение 30 дней с даты получения Вашего предложения другой собственник должен дать Вам ответ, покупает ли он Вашу долю или отказывается? Если отказывается, то сразу берите с него письменный отказ - НОТАРИАЛЬНО удостоверенный.
И после этого Вы уже сможете продать свою долю кому угодно.
Нотариальный отказ нужен для регистрационной службы (они, как правило, его обязательно требуют, если Вы продаете долю другому человеку).
Алибек Умутпаев
Лучший ответ
Так как прописки нет в России почти 20 лет, то это не может являтся препятствием при продаже
Юлия Шитова
Можете, но сначала вы должны предложить выкупить вашу долю остальным дольщикам
Mika Makhsut
Конечно можешь, предоставив право первой покупки содольщику.
Asdfg 2031
Получи отказ от покупки от другого долевого собственника и продавай.

Опять же, если твоя доля может быть выделена в натуре ( площадь 1 комнаты)

а если у тебя 1/10....
врядли её не купит другой собственник ( а "заряжать" цену - чревато)
Viktor Dunaev
Если человек просто приписан и совладельцем не является собственикм, его мнение не считается.
Вы должны письменно предложить совладельцам вашу долю, в Течении м есяца не купят продавайте кому хотите
Андрей Ким
Можно, с соблюдением преимущественного
why_not_me
Добавлю и я свои пять копеек) ) Сможете Вы продать или не сможете - на этот вопрос тут Вам никто не сможет ответить. Но, право имеете))
можно продать через договор дарения чтобы второй сособственник не парил вам мозги
В соответствии с действующим законодательством, Вы первоначально должны предложить сособствннику выкупить Вашу долю в праве. Предложение о продаже должно быть офрмлено в письменной форме (уведомление подписанное сособственником, письмо заказное с уведомлением о вручении, телеграмма с уведомлением о вручении) . Указанное уведемление должно содержать цену продаваемой доли в праве.
По истечение 30 дней с момента поучения сособственником Вашего уведомления о продаже (отсчитывается от даты вручения уведомлея) сособственник должен согласиться с покупкой или отказаться от таковой. Отказ оформляется в письменном виде и заверяется нотариально. В случае если в течение уведомительного периода Вами не получен официальный ответ сособственника, считается, что сособственник отказался от преимущественного права покупки. При оформлении сделки купли-продажи третьему лицу Вам необходимо представить регистрирующему органу Ваше уведомление о продаже с отметкой сособственника о его получении.
можешь