Жилищное право

Добрый день! Брат игрок. У нас квартира поделена на 4-и равные доли и у брата есть еще одна квартира. как

У нас есть квартира деленная на 4 равные части ( Я. мой брат, мама и моя дочь) Брат игрок. У него еще есть квартира которая досталась от его папы по наследству ( папа умер) Мы с мамой очень боимся что он может продать унаследованную квартиру и подарить долю в нашей квартире за свои долги ( а их не так уже не мало) Все предлагают чтоб он подписал на маму эту квартиру и долю или разменяться!
И еще: Если брат ( Собственник) пропишет маму в квартиру сможет ли он ее продать или подарить, отдать за долги? Куда тогда мама?
Если брат-собственник квартиры вселит мать как члена семьи собственника в свою квартиру, и мать зарегится в этой квартире по месту жительства,
то мать просто приобретет право проживания и пользования, но не имущественные права.
Вполне брат-собственник может продать или подарить квартиру, и нов. собственник признает члена семьи бывшего собственника- вашу мать прекративш. прво пользования по ст. 292 ГК РФ и выселит реш. суда, на основании реш. суда снимет мать с регистр. учета.
Так что регистрация матери в квартире брата не убережет квартиру.
Ну а мать пойдет жить в др. квартиру, где у нее доля в собственности есть, туда вселится и зарегится по месту жительства.
Мало ли чего вы боитесь. и предлагете. Что за "подписать на маму"?
Маме договором дарения в собственность передать? Может брат, если хочет. А может он не хочет.
Брат- собственник- может все подарить, продать.
Долю продать с соблюдением ст. 250 ГК РФ.
Брат может взять кредит под залог квартиры своей, не выплатить кредит, и в итоге останется без квартиры.
Может продать квартиру, чтобы этими деньгми заплатить долги, и жить в той квартире, где у него доля в собственности.
Что за "разменяться все предлагают", только этим "всем" и известно.
Если брат совсем мозг утратил, то он может "подарить за долги" квартиру.
Только дарение -безвозмездная сделка, и кредитор будет продолжать долг требовать.
Boltuschkina Nataliya
Лучший ответ
е: Если брат ( Собственник) пропишет маму в квартиру сможет ли он ее продать или подарить, отдать за долги? СМОЖЕТ, ОН ЖЕ ОБСВЕННИК.

Разменяться не получится, только продать, деньги согласно долям. С другой квартирой решать только собвеннику
Александр Маркухин А мама тогда куда, она же там прописана будет? ((((
почему он отцову квартиру унаследовал, а вы - нет?
Ольга ....
Александр Маркухин Потому-что не родная дочь, его папа мне отчим
Продать долю без Вашего согласия не сможет, для начала должен будет предложить Вам ее у него выкупить, со 2й квартирой она приобреталась в браке или нет? Если нет, то он может сделать со своей собственностью все что угодно, если в момент брака как минимум 1/2 принадлежит маме
Dauren Batyrov
Ирина Жук Согласия и не нужно, достаточно уведомить о продаже.
Александр Маркухин 2-я квартира была передана по наследству от его папы. но мама не состояла с ним в браке!