Жилищное право

квартира поделена на 4 доли имеет ли один изчетырех продать свою долю, если другие не согласны

Согласие остальных собственников не требуется.
В соответствии со ст. 250 ГК РФ участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки.
Поэтому в случае продажи 1/4 доли квартиры продавец должен письменно уведомить сособственников о предстоящей продаже, с указанием цены продаваемой доли квартиры.
В течение 30-ти дней с момента получения уведомления сособственники вправе купить долю квартиры за указанную в уведомлении цену или отказаться от покупки.
Неполучение в течение 30 дней ответа считается отказом от права преимущественной покупки.
После этого доля квартиры может быть продана любому лицу.
Удачи!
М&
Макс "(-,-)"
Лучший ответ
Имеет. Только сначала он должен сделать нотариально оформленное предложение остальным трём сособственникам выкупить свою долю. Причём должен указать там именно ту сумму, которая потом будет фигурировать в договоре, иначе это может стать причиной оспаривания договора в суде. Делаете им предложение, ждёте месяц и по умолчанию можете продавать. Только на практике такие доли продаются за копейки, они вобщем никому не нужны. Ведь будущему собственнику придётся подавать в суд для определения порядка пользования. А если квартира маленькая, то это могут купить только ради прописки, то есть дёшево.
Ели квартира находится в собственности и у вас у каждого есть доли, то собственник своей доли имете полное право владеть и распоряжаться своей долей. ОН может продать долю, завещать, подарить. Согласно ст. 250 ГК РФ остальные собственник долей имеют преимущественное право покупки продоваемой доли. Если остальные собственник против, то собственник продоваемой доли имеет полное право оформить уведомление у нотаиуса о продажи своей доли и выслать заказным письмом остальным собственникам и по истечении 30 дней, собственник имеет право выставить свою долю на продажу.
лучший вариант - продать кому-то из собственников
Имеет полное право, но в первую очередь обязан предложить ее Вам купить
имеет. если остальное собственники отказались от покупки его доли. для чего и приватизацию "придумали"
А как они могут разрешить продать его долю - если она влезает метражом в их комнату! .
Это происки! Не скажу кого - сами знаете!
Имеете право. Пришлите им с уведомлением (каждому) письмо с указанием суммы и предложением купить. Уведомления сохраните. сли через месяц ответа нет, то имеете право продать. Единственно в документах должна проходить именно та сумма. которая была вами предложена, иначе они могут оспорить.
Suhrob Sultonov
Первоочередное право на выкуп доли имеют те, кто участвовал в приватизации этой квартиры. Если они не хотят выкупать, то можно продать долю третьему лицу. Однако, есть нюансы. Продать свою долю постороннему вы можете только в том случае, если ваша доля - отдельная комната, изолированная от других в этой квартире. Иначе вашу поблему можно решить только через суд.
Лариса Райдер
После предложения о продаже другим собственникам, постороннему лицу нельзя будет продать за меньшую стоимость.
Имеете право. Вначале предложите другим собственникам письменно через нотариуса купить у Вас долю. Если через меяц ответа не будет, то Вы имеете право продать долю за эту же цену любому третьему лицу.
по-моему нет
неа
Olzhas Raximzhan
По закону: В первую очередь он обязан в письменном виде (желательно с указанием суммы) предложить каждому из оставшихся дольщиков выкупить свою долю, на раздумье отводится месяц. . В случае отказа (взять в письменном виде) имеет право любому человеку продать свою долю. В письменном виде для того, чтобы в случае продажи другому лицу не подали в суд на неправомерные действия при продаже доли.
Ольга Зунте
Господи, не слушайте этих умников, кот. толком Вам не могут обьяснить что к чему, потому что САМИ НЕ ЗНАЮТ ЧТО ГОВОРЯТ! Вы не можете продать свою долю если она не выделена в натуре, т. е. не является отдельной комнатой! Если доля выделена, то можно смело идти к нотариусу и отправлять уведомление др. собственникам о продаже за определенную сумму, кот. должна быть УКАЗАННА В УВЕДОМЛЕНИЕ (в последующем вы можете продать комнату только за эту сумму или сумму превышающую ее, но не меньше!) , если собственники в теч. месяца не реагируют, нотариус оформляет отказ БЕЗ УЧАСТИЯ ДР. СОБСТВЕННИКОВ и Вы смело можете продавать! Есть и др. способ - продать дарением, на дарение не требуется согласие соседей или др. собственников!
да через суд
Имеет но сначала должен предложить эти 3-м, откажутся может продать!
Если приватизирована то нет
Anton B.