Жилищное право

Квартирный вопрос, подскажите пожалуйста. Квартира (4-х комнатная, если важно), поделена на две доли.

Квартира (4-х комнатная, если важно), поделена на две доли. Собственник одной доли написал доверенность на распоряжение своей долей на третьего человека. третий человек решил продать эту долю значительно дешевле рыночной стоимости. может ли второй собственник воспрепятствовать продаже? если да, то как?
сначала предлагают купить второму собственнику. А вот если он откажется, тогда всем остальным желающим. По той же цене
Елена Петренко
Лучший ответ
Олег Теребейчик Да по любой цене...
Второй собственник может выкупить его долю и радоваться что её продают по цене значительно ниже рыночной
Наталья Чернышова Ну, с покупкой/продажей ясно. Можно ли оспорить сделку, в связи с тем, что нарушаются интересы первого собственника? И какой промежуток времени даётся на обдумывание второму?
Второй собственник никак не может воспрепятствовать продаже . Но, у него есть право преимущественного выкупа - он имеет право выкупить долю, а его сособственник обязан предложить ему этот выкуп в официальном письме. К сожалению есть уловки, позволяющие продать долю без этого предложения, недобросовестные профессионалы это знают.
Елена Фомина
Так выкупайте долю. Если не выкупаете, то продаст третьему лицу. Воспрепятствовать не можете!
Daria Moon
У второго право первоочередного выкупа, если не хочешь выкупать, то продадут долю
Оспорить сделку вы можете, если вам не предложили купить согласно ст. 250 ГК РФ. Но только в течение 3-х месяцев и с целью выкупить по той же цене, т. е. перевести право покупки на себя.
Обойти все препоны ваш сособственник вполне может, поэтому лучше искать компромисс
Продать всю квартиру, делить деньги - выгодно обоим- по полной цене.
выкупить его долю по малой цене - выгодно вам.
Если он продаст долю третьим лицам, то вы очень скоро будете на улице или еще дальше - это бандитский бизнес.
Вы имеете право преимущественной покупки. Он вам должен предложить купить свою долю по определенной цене, вручить может лично либо по почте. Если вы откажетесь, либо не ответите на предложение в течение месяца, он продаст кому угодно по цене не ниже предложенной вам. В вашем случае, если доля продается по маленькой цене, нужно выкупить её и стать единственным собственником. И сделка у вас будет только у нотариуса.
D7
Dmitrii 777
Олег Теребейчик Да продаст он дешевле... Доказывать фактические расчеты по сделке как будете?
Долей в квартире не бывает, он может только требовать раздела деньгами. Но второй может платить врассрочку или вообще отказать. Глава 16гк.
Оля Заволокина Это как долей в квартире не бывает? Бывает даже в однокомнатной.
Олег Теребейчик Учиться вам нужно...