Жилищное право

Дом достался в наследство 4-ем наследникам оформлен по праву наследования в 4-х равных долях,

3-и наследника хотят продать дом и поделить деньги 1 наследник не хочет продавать дом, смогут как то 3-и наследника продать свои доли или принудить к продаже 4-го? вообще есть какие то пути разрешения? или ничего не сделать пока один не хочет продавать (коммуналку сделать не реально дом старенький 4 -комнатный все комнаты проходные!)
Anton Сtaiker
Раз дом в общей долевой собственности, то распорядиться им, в т. ч. путем продажи его целиком (как единого объекта недвижимого имущества) , возможно ТОЛЬКО по соглашению ВСЕХ участников долевой собственности. (см. п. 1 ст. 246 ГК РФ)
Понудить к продаже ни одного из них невозможно, в т. ч. и в судебном порядке!
Сергей Воробьев
Лучший ответ
Доли в доме. который не может быть разделён в натуре, стоят немного. Поэтому у вашего сособственника позиция ключевая, без него вы дом продать не сможете. Заинтересовывайте его ценой выкупа его доли, насколько это экономически целесообразно. Или, действительно, продавайте доли таджикам и т. п.
Сафар Алиев
в том и дело, что вы хотите продать дом, а можете только доли. Поэтому продовайте что вам отпущено, а не то что хочется.
Принудить невозможно. Пусть ищут покупателя на свои доли. Должны уведомить его о предстоящей продаже, если он в течение месяца преимущественным правом покупки не воспользуется, то могут продавать другим лицам.
Татьяна Сафина
Anton Сtaiker другим лицам продадут весь дом? или только 3 доли а его так и останется у него?
Цена доли будет крайне низка, поэтому надо разыграть театр: типа нашелся покупатель: добрая цыганская семья 17 человек. Троим взрослым продаете доли, а дети по месту регистрации с родителями...
Если все комнаты проходные и дом старый, то продавать лучше дом полностью! Договаривайтесь, убеждайте упрямого наследника!!!
да каждый вправе распорядиться своей долей есть возможность выкупить у этих трех а нет они имеют право сами распоряжаться с воим имуществом так же и вы своефй долей