Жилищное право

Из 4-х собственников 1 умер. О праве на наследство заявили нотариально. В какой срок необходимо оформить документы?

В квартире все прописаны. Из всех документов - только подали заявление о праве на наследство Сказали что все документы передадут в архив (прошло уже 3 года со дня смерти). Необходимо ли что-то срочно предпринимать? Или, если сейчас этим не заниматься, то просто добавится поездка в архив?
Ирина Ким
вообще то вам нотариус должен был сказать какие документы вам необходимо предоставить к тому времени как пройдет полгода (справка БТИ, св-ва о праве собственности, документы, подтверждающие родственные связи...)
Настя Жирова
Лучший ответ
При подаче заявления нотариус должна была дать перечень документов необходимых собрать для выдачи вам (после истечения 6 мес. ) св-ва о праве на наследство. Собирайте документы на наследуемое имущество и к нотариусу. Главное, что Вы написали заявление, а оформить можете в любое время.
**
* *
Скорее всего наследственное дело передано в архив. Архив таких дел обычно находится в нотариальной конторе. И еще по поводу сроков. Для прописанных совместно с умершим сроков на наследование не существует. Мы наследство после мамы унаследовали лишь спустя 12 лет.
Лилия Агапова
Есть два способа приянтия наследства - юридический, т. е. подача нотариусу заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, и фактическое принятие наследства - в Вашем случае - наследник (наследники) вступил во владение или управление наследственным имуществом, т. е. был зарегистрирован в наследуемой квартире, пользовался ей, проживал в ней, оплачивал коммунальные платежи.
После того, как Вы приняли наследство закон Вас в сроках по сбору документов не ограничивает. То есть собирать Вы их можете сколь угодно долго, т. к. даже закрытые наследственные дела должны храниться 75 лет. Думаю за это время успеете)
Мне не совсем понятен момент с передачей документов в архив - какие документы, в какой архив?