Жилищное право
как разделить 3-х комн квартиру, если есть три собственника, у одного доля 1/4, у второго 1/4, у третьего 2/4.
Один собственник 1/4 (отец) хочет продать свою долю- т. е по сути сделать из кв. коммуналку. На размен кв его бывшая жена не согласна категорически.. . долю продать значительно труднее, чем комнату, как я понимаю? и как такие тупиковые ситуации вообще возможно решить, когда сособственники не могут договориться мирным путем? Остальные собственники не имеют средств и возможности выкупить его долю. И что учитывает суд при определении содержания долей? т. е если там проживает инвалид-его бывшая жена ( у нее 2/4) и их сын (у него 1/4) и зарегистрирована 3-х летняя внучка (не имеет собств. ) - а кв. трехкомнатная- может ли суд определить ему комнату?
Долю-то отец может продать любому лицу на стороне, но с соблюдением преимущественного права всех долевых собственников (ст. 250 ГК РФ) .Причем, данное предложение должно быть направлено всем сособственникам в письменном виде с указанием условий продажи: должна быть указана цена, условия оплаты (безналичным или наличным путем) , указан срок для реализации данного преимущественного права покупки (если такой срок не определен-срок приравнивается к 1 месяцу) . В случае, если остальными собственниками выкуп не произведен, то отец имеет право этот продать данную 1/4 доли, только по цене, не ниже предложенной долевым собственникам) . В противном случае, если 1/4 доля будет отчуждена по более низкой цене (может, и вы бы эту долю купили?) , иные собственники могут обратиться в суд с иском о переводе по заключенному отцом договору купли-продаже прав покупателя этой доли (данная сделка не является недействительной-она является оспоримой). Да, действительно, вряд ли представляется возможным выделить данную 1/4 доли в 3-х ком. квартире "в натуре"), т. к. на каждую из 1/4 доли не приходится даже по 1-ой комнате. Что тут можно посоветовать? Если между всеми оставшимися 2-мя собственниками 3/4 долей нет конфликта интересов, то пусть объедининят свои требования воедино, наймите адвоката (юриста) и обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой (ст. 247 ГК РФ) : просите выделить вам в пользование комнаты такие, которые "максимально наполнят" по квадратам ваши объединенные 3/4 доли. Но при этом важно помнить, что площадь данных 2-х комнат не должна превышать ваши "идеальные" 3/4 доли. Иначе, такой иск не подлежит удовлетворению, т. к. он ущемит интересы вашего отца. Когда ему в пользование достанется наименьшая из комнат (если только комнаты все изолированы!) , может, у него и "аппетит" пропадет продавать. Кстати, при определении порядка пользования комната не становится самостоятельным объектом продажи (как в коммуналке). т. к. между новыми собственниками может быть определен (установлен судом, н-р) совершенно новый порядок пользования. Вы хорошо это объясните своему отцу: прав на комнату как на отдельный объект права собственности у него нет и быть не может-это не коммуналка!! ! Кроме того вопрос: живет он там или нет? Имеет ли к данной 1/4 доли существенный интерес (для проживания, например?) . Нет ли у него в собственности иного жилья, несет ли он бремя содержания данной квартиры? Если нет- попытайтесь у него все же выкупить его 1/4 доли в порядке ч. 4 ст. 252 ГК РФ. Есть положительные примеры. Вы становитесь собственниками данной 1/4 доли с момента выплаты отцу денежной компенсации (если таковое решение судом будет вынесено, конечно) . Сделайте рыночную оценку всей квартиры, с тем, чтобы определить стоимость 1/4 доли (суд, при определении рыночной стоимости долей, обычно, делит рыночную стоимость квартиры на число долей, хотя, безусловно, 1/4 долей в квартиры с точки зрения рынка привлекательны мало и интересны только собственникам квартиры. Сдать в аренду (коммерческий найм) помещение (или 1/4 доли) он не сможет, даже если эти доли будут судом определены: распоряжение квартирой, в силу ст. ст. 246-247 ГК РФ, осуществляется лишь с согласия всех собственников. Если кого вселит-смело выселяйте в судебном порядке-суд такой иск удовлетворит. Если отец за квартиру не платит, а это делают иные собственники -взыскивайте с этого папаши. Т. о. , суд комнату отцу, при наличии 3-х собственников, в совокупности обладающих 3/4 долями, не вправе выделить даже в пользование (возражайте-ущемляются интересы иных собственников) . В принципе, вам-то, возможно, и не нужно помогать отцу выделять какую-либо комнату даже в пользование и тем самым помогать ему -достаточно выражать свое несогласие (я не знаю планировки и жилую площадь) А вообще-обратитесь к юридической помощи! Удачи!
Мейрам Медиев
Эльвира, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за участие и такой грамотный, развернутый ответ! Отец не проживает в кв около 13 лет, за коммуналку первое время присылал почтовые переводы - но последние несколько лет только за последние 4 месяца по 500 р с учетом того, что квартплата около 5000 ежемесячно... в кв три комнаты изолированные - 9, 11 и 18м. Предполагаю, что другой собственности не имеет - проживает у сожительницы, с которой на днях оформляет законный брак. Я прекрасно понимаю, что он имеет право получить свою долю, т.к это его собственность ( кв оформлена в собственность по приватизации - он изначально приезжий и кв получена за счет предыдущей кв его бывшей жены), но так ущемлять права остальных членов бывшей семьи... к сожалению в данный момент большие трудности финансовые не позволяют даже оплатить услуги адвоката- увы,сейчас это неприемлимо дорого для нас( и никто не ожидал такого поворота событий, учитывая его обещания в прошлом оставить кв. сыну... а Вам еще разнизкий поклон за помощь!
Вы путаете понятия право пользования и право собственности. Ни кто, не вправе кроме, как по решению суда лишить собственника его имущества. поэтому отец владеет 1/4 части квартиры в вправе распоряжаться ей. Суд может в случае спора между собственниками определить правопользования предоставив отцу отдельную комнату, но доли собственности в этом случае остаются неизменными. Наличие инвалидности, несовершеннолетних не имеющих в собственности жилья не является основанием для передачи части имущества собственника другим лицам.
Мейрам Медиев
Спасибо Вам большое за разъяснение. А если в результате дарения 1/4 внучке собственников станет 4 - как в таких случаях определяют право пользования? как три комнаты делят на 4-х с учетом ситуации? Никто не припятствует его правам пользования - проживать и пользоваться (знаем, что продать тоже имеет полное право) - просто он требует денег за свою долю, которых нет у его сына и бывшей жены и не будет. обидно, что его не волнует судьба его сына и маленькой внучки, т.к жить ему есть где- просто засчет этой доли он хочет улучшить свои условия, а как будет им жить дальше в создавшихся условиях- ему наплевать. Изначально он сыну всегда говорил - кв. останется тебе, а теперь под влиянием новой супруги передумал(
Отец сможет дешево продать свою долю агенству недвижимости под прописку ( и обойдет предложение доли сособственникам) .
Агенства это делают на раз!
Совет: договаривайтесь с ним о цене и собирайте деньги, иначе поменяется сособственник ( отец) , например, на 10 узбеков!
Круто???
Агенства это делают на раз!
Круто???
на 3 подели все