Жилищное право
как продать 1\3 часть 3-х комнатной квартиры, если два других собственника против.
Ну их мнение вам по-боку... единственное - вы должны сначала им предложить выкупить вашу долю... и еще... если они откажутся или не смогут... вы не можете продать свою долю, за сумму меньшую, нежели предлагали совладельцам... в противном случае сделка может быть оспорена в судебном порядке.
Письменно ( заказным письмом с уведомлением о вручении) предложи сособственникам выкупить долю по определенной цене!! ! Если в течение месяца они откажутся выкупить или не ответят- Можно продать кому угодно по цене, не меньшей чем было предложено!!!
Раз они не хотят покупать вашу долю, вы можете искать длругого покупателя на стороне. Будут жить с тем, кто купит.
Если у Вас в ЕГРП зарегистрировано право на 1/3 в праве общей долевой собственности на квартиру (проверьте по Свидетельству о гос. регистрации) , то Вам СОГЛАСИЕ других собственников не нужно. (И тем более, не нужно делить "лицевые счета" или "… сначало надо выделить долю в этой квартире… " – советчики заблуждаются)
Согласно п. 2 ст. 246. ГК РФ Вы вправе по своему усмотрению распорядиться своей долей, в т. ч. продать ее любому третьему лицу, но с соблюдением преимущественного права (ст. 250 ГК РФ) других сособственников на покупку продаваемой Вами доли.
Для этого достаточно известить их в письменной форме (вручить Извещение под роспись) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если в течение месяца не будет письменного отказа, то Вы вправе продать свою долю на указанных условиях любому постороннему лицу. (Если будет отказ в письменной форме раньше, Вы вправе продать свою долю до истечения месячного срока) . Если они откажутся принимать Извещение лично – нужно оправить по почте или через нотариуса. (Если по почте - то оправлять Извещение надо «ценным" письмом, т. е. с описью вложения. После истечения месяца с даты отправки письма – можно продавать) .
Бояться отказа рег. службы тоже не следует, даже при отсутствии ответа от сособственников. При наличии квитанцию об отправке сособственникам Вашего Извещения, рег. служба ОБЯЗАНА принять документы, но может приостановить регистрационные действия до истечения месячного срока с даты отправки Извещения ( ст. 24 ФЗ "О гос. регистрации прав на недвиж. имуш. …" и п. 10 Методических рекомендаций о порядке гос. регистрации права общей собственности на недвижимое имущество, утв. Приказом Минюста РФ от 25.03.2003 г. N 70).
Удачи.
Для продажи своей доли одним из собственников ему не требуется согласие остальных собственников. В чем проблема?
Чтобы продать часть квартиры, сначало надо выделить долю в этой квартире, потом предложить другим сособственникам (писменно) и если они откажутся покупать, можно продавать третьим лицам, цена продажи не должна быть ниже цены указанной в письменном предложении иначе договор купли-продажи может быть признан не действительным
разделить лицевые счета, не согласны - по суду, и продать долю
Нанять грамотного риелтора,
если будете продавать самостоятельно - получится и дольше и меньше получите денег.
Постараюсь ответить покороче... они не имеют права "быть против",они имеют права выкупить у вас вашу долю в таком случае. делается это так: пишите письмо с уведомлением на адрес двух других собственников с предложением выкупить у вас вашу долю, если в течении месяца они этого не делают то вы вправе (если есть покупатель) сдать в регистрационную палату все документы на продажу вместе с этим письмом. Даже их присутствия не потребуется.