Жилищное право
3-х комнатная квартира, 3 разных собственника. Читайте пожалуйста пояснения.
Хотел продать комнату, через натариуса разослал письма двум другим собственникам, ни кто не ответил на предложение о преимущественном праве покупки, собрался продавать, начали ходить покупатели смотреть и п.... ла один из собственников хочет купить мою комнату, но моя рыночная цена его не устраивает, он хочет на 20% ниже моей цены и вообщем делает все для того чтоб потенциальные покупатели убегали..., ведет себя как полное Ч.. М... 0. Скинуть цену не могу, так как нужен встречный вариант (у меня нормальная среднерыночная стоимость заявлена) . Теперь у меня пропадает интернет, электричество иногда (я знаю что именно это Ч... М... 0 это делает, что б и я оттуда убежал и продал за копейку) . Как известно клин клином нужно выбивать) ) Так вот он в своей комнате снес 3 шкафа (хрущевка) , которые внесены в план, кадастровый паспорт, экспликацию и являются общем имуществом всех собственников. Как сделать так чтоб он получил максимальный штраф или мне был предоставлен доступ к этим шкафам? (это входит в общую площадь, за которую я тоже плачу и имею право пользоваться) . Пожалуйста напишите одеквантые ответы, речь идет о жизни и дальнейщем благополучии (войдите в положение) . Заранее СПАСИБО...
Какой письменный ответ, срок, указанный в извещении прошел? Смело можете продавать, в росреестр предоставьте уведомления (копия + оригинал) , а также подтверждение вручения (либо квитанции почтовые и т. д.) . Все проблем с продажей более нет.
Фактические действия сособственник (шкафы и прочая ересь) ну тут уж извините, а где найдете дебила, который такое купит то?
Можете через суд оформить выдел доли в натуре, но это не быстрый процесс.
Пусть в письменном виде вам напишет, за какую сумму он готов купить жилье. Держите ответ у себя. Понадобится при регистрации. И снова ищите покупателей. Если так и не найдете, то продадите ему за его цену. Другого выхода не будет. И пожалуйста, не пишите про Адекватные ответы. Мало того, что с ошибками пишете, но еще и обижаете людей, которые только еще хотели вам ответить.
какую комнату вы хотели продать. если в долевой собственности трешка.
У вас 1/3 доля в собственности, и нет в собственности комнаты. У вас просто порядок пользования такой установлен, что каждый из сособственников пользуется определенной комнатой, и возможно соглашения нет в письм. форме.
Если кто купит у вас вашу 1/3 долю, то будет потом этот новый сособственник с др. сособственниками определять порядок пользования жилым помещением- 3-комн. квартирой, и если не будет соглашения, то в суде. И вполне возможно, что ему др. комната достанется по реш. суда.
Ваш сособственник ремонт. реконструкцию, переустройство, перепланировку мог не только с согласия всех сособственников производить. но и с согласия жилинспекции. т. е. согласовать это переустройство.
Можете привлечь жилинспекцию - подать жалобу на сособственника, она рассмотрит, если есть нарушение, оштрафует и обяжет восстановить все.
По уведомлению: если вы отправили правильно с описанием объекта- доли в трешке (комната не правильно) и ценой, они получили и с даты получения 30 дней прошло, и не ответа, не согласия купить по этой цене, можете продавать любому желающему по этой же цене. Если цену будете понижать в том случае, если никто по вашей не покупает, то снова уведомление о продаже доли сособственникам- уже по новой цене.
Вы пишите, что заявлена у вас "нормальная среднерыночная цена", но это не факт. потому что нам неизвестно, что вы имеете в виду. и как формировалась эта цена.
Потому что сравнивать со стоимостью жилого помещения- комнаты в 3-комн. коммуналке- не можете стоимость своей 1/3 доли в трешке отдельной, доля в трешке меньше стоит.
Также стоимость вашей 1/3 доли не равна 1/3 стоимости всей трешки, она меньше процентов на 20 этой стоимости.
Так что соображайте про реал. цену и по нец предлагайте выкуп 1/3 доли сособсвтенникам в уст. порядке.
Про доступ к несуществующим уже шкафам забудьте.
Даже если обяжут его жилинспекция или вы реш. суда восстановить, то при определении порядка пользования жилым помещением, если у него в комнате эти шкафы, то вы не будете ими пользоваться, так же, как и он - балконом, на кот. выход из вашей комнаты.
Читайте ст. 250 ГК РФ .. Там четко все расписано..
суд долгий и нудный
в питере комнаты в св-вах о собственности оформлены, как доли. все в порядке. жалобу на незаконную перепланировку напишите в мвк . они этим занимаются. штраф на него наложат.
Не понятно: у вас долевая собственность или комната в коммуналке? ?
А устройте театр для сособственников (или соседей) , предварительно хорошо продумав постановку до мелочей - у вас одна попытка!!! : приведите на просмотр цыганскую семью - ей все очень понравится, цена устраивает, проживать будут пятеро взрослых и их дети (вы знаете, что технически это легко выполнимо) . Ну или пятнадцать китайцев ...
БЫЛО ли у него разрешение на реконструкцию? Напишите жалобу в прокуратуру.