Жилищное право
Можно ли разделить не приватизированную 3-х комнатную квартиру, см. внутри.
Здравствуйте У меня такой вопрос, можно ли разделить не приватизированную 3-х комнатную квартиру, прописано 5 человек, четверо готовы приватизировать квартиру на равных долях, а квартиросъемщик соглашается, только если ему будет принадлежать половина квартиры. Можно ли? С чего начинать? Заранее всех благодарю.
на сколько я знаю так сделать нальзя а вот приватизировать ее на 4 возможно просто надо получить отказ от приватизации пятого человека а договор найма можно переделать в местном органе администрации, а начать надо с обращения в регистрационную палату и там возможно и получить консультацпию как всетаки сделать лудьше а на счет того что бы наниматель был собственником 1\2 квартиры то надо либо выписывать 3 человек и приватизировать ее на 2 в равных долях либо 3 человекам отказываться от участия в приватизации а я так понимаю ни кто отказываться не будет....
К сожалению сейчас суды не принимают решений, которые могут изменить статус квартиры и из отдельной сделать коммунальную . Это политика государства.
У Вас практически безвыходное положение.
Единственное, что Вы сейчас можете - это инициировать судебный процесс по принудительному обмену. Это на самом деле сделать тоже нелегко, но как вариант для упирающегося родственника, может сработать. Ведь при таком обмене он сможет получить только небольшую комнатку, причем, если у Вас есть зарегистрированные дети, то Органы Опеки будут четко отслеживать, что бы у детей не было ухудшения.
Попробуйте убедить квартиросъемщика, что может быть имеет смысл все-таки приватизировать площадь в тех долях, в которых предлагаете Вы, ведь на практике, все - равно в какой доле находится собственник в отдельной квартире, пользоваться то он может ( по закону всей площадью) , впрочем даже на момент продажи, оценить свою долю, каждый может по - своему. Это бывает, что имея в собственности всего 1/5 доли, собственник соглашается продать квартиру, если получит только ту сумму денег, которую Он захочет (возможно и половинуу) , ведь принудительная продажа законом запрещена, и никто не сможет заставить продать свою собственность, даже если остальные очень этого захотят.
Поэтому, Вашему квартиросъемщику ничем приватизация особенно то и не грозит. Что он будет иметь 1/2, что 1/5 - Ему все-равно.
Может предложить ему приватизировать долю, соответствующую той комнате, которую он занимает. Вот может для него оказаться хоршим вариантом, потому что впоследствии он сможет определить права пользования именно этой комнатой. И для Вас это неплохо, Вы сможете продать 2 других, Если станете собственниками именно конкретных комнат.
Тогда в случае необходимости, Вы сможете распорядиться ими по своему усмотрению.
Нет такого понятия квартиросъемщик Разделить можно -надо в суд и квартира будет коммунальной А потом приватизировать УДАЧИ!