Жилищное право

Я прописан с сыном в 3-х комнатной квартире. Он в ней не живёт, и за квартиру ничего не платит. Могу ли я (см.внутри)?

Могу ли я, являясь ответственным квартиросъёмщиком, разменять квартиру или обменять её на меньшую без его согласия? И что я вообще могу с ней делать без его разрешения? Сыну 22 года.
Вы ничего не можете сделать без его согласия.
Наташа Данилова
Лучший ответ
Оксана Мармель А судиться с ним мне нужно тоже его сонласие?
Если не живет и не платит, то нужно по суду сначала признать его утратившим право на жилую площадь, затем снять с регистрации и после этого распоряжаться квартирой по своему усмотрению.
&&& M@y@ &&&
Оксана Мармель Я не стремлюсь к размену ...
Он никак не может понять, что при нормальном ко мне отношении эта квартира потом всё равно достанется ему. Я не хочу лишать его этой площади ...Полэтому мне не надо менять эту квартиру. Мне надо знать, какими методами я располагаю, чтобы убедить его не портить со мной отношения ..
Можете и судиться, но лучше поставить все счетчики, экономия будет большая и за сына платить не придется. За тепло и содержание дома постарайтесь договориться о плате пополам. Возможно, Ваша решимость с нять его с рег. учета, возымеет действие. Разменять можете, но тоже через суд и принять решение должен тоже суд. Квартира Вам не принадлежит и ничего Вы с ней самостоятельно делать не можете. Все разрешения через муниципалитет и суд!
Sadi_Asel
Sadi_Asel ... или принудительный размен,если сочтет основания для этого вескими. Все!
сначала выписать его по суду, потом делай что хочешь.
либо разделяй ордера - то есть фактически коммуналку устраивай - и делай со своей долей все что хочешь.
Sadi_Asel С 2005 года счета не делят ,чтобы не плодить коммуналки. Ордер разделить вообще невозможно.
в настоящий момент не сможете.
вы можете попытаться снять его с регистрационного учета по решению суда, но это потребуется много времени.
вы можете разъехаться по суду.
Аделина Gold
Аделина Gold методом убеждения,более никак. будет брыкаться,вы можете объяснить ему ваши права.смотрите мой ответ.
Аделина Gold смотрите ЖК РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма
это только одна из статей.
Аделина Gold читайте жилищный кодекс.за вас это никто не сделает,или пойдие в юридическую консультацию.
Если вы хотите судиться с сыном, то судитесь, тоько потом не обижайтесь на него. А для начала поделите лицевые счета, чтобы платить только за свою долю. Если квартира у вас в собственности (приватизирована) , то без его согласия вы ничего сделать не можете даже по суду.