Жилищное право
Проконсультируйте. На меня есть "Дарственная" на 3-х комнатную квартиру.
На меня есть "Дарственная" на 3-х комнатную квартиру. Могу ли я оформить "дарственную" на эту, же квартиру на свою несовершеннолетнюю дочь ( 9 лет ). Спасибо.
Если Вы зарегистрировали право собственности на квартиру - можете подарить ее любому лицу на свое усмотрение.
Поскольку дочь несовершеннолетняя - от ее имени будет действовать отец (как законный представитель) .
Однако, имейте в виду, что в дальнейшем любые сделки с данной квартирой будут возможны только с разрешения органов опеки и попечительства до исполнения дочери 18-ти лет. После 18-ти лет дочь будет вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.
Удачи!
Елена Рункова
Спасибо. А если в этой квартире прописана моя мама которая оформила дарственную на меня и тутда же пропишется после всего моя жена - мать дочери ? Против - они не будут - однозначно! Это надо для того что, продать жилплощадь где прописан я, доча и жена.
После того, как зарегистрируете свое право собственности на эту квартиру
Елена Рункова
Спасибо. А если в этой квартире прописана моя мама которая оформила дарственную на меня и тутда же пропишется после всего моя жена - мать дочери ? Против - они не будут - однозначно!
если вы собственник то можете подарить дочери по договору дарения.
а если вы сами еще не собственник то для начало зарегистрируйте свой собственный договор дарения.
Вы сначало должны оформить в собственность, а потом уже всё что хотите.
Я так понимаю хотите уйти от налога на имущество. Если вам подарили родственники (родители, супруги, дети. сестры и братья причем родные) то налог платить не нужно. В остальных случаях 13% от одаряемой вещи в данном случае от стоимости квартиры (надеюсь оценка по БТИ-это законно). При дарении дочери, она (точнее представители) освобождается от уплаты налога. Я так понимаю была сделка купли-продажи, а оформили как дарственную. Кто вам продал ушел от налога. т. к платит даритель. Если деньги еще не отдавли и не зарегистрировали договор то можно отказаться от дара. (или уменьшить оплату за вычетом 1/2 налога)
Леонид Арцименя
дарения внукам налогом не облагается
Елена Рункова
Даже в мыслях не было.