Жилищное право
Квартира в собственности у моего брата.
Я его сестра, он прописал меня в квартире. Сейчас мне выставляют квитанции за электроэнергию с ОГРОМНЫМИ суммами. Мне дают понять вали из этой квартиры? У брата недавно появилась жена и родила ему девочку...
В таком случае сравните, что дешевле оплачивать коммуналку в данной квартире, или снимать другую квартиру. Вы же не главный квартиросъёмщик, и в общем-то сделали Вам услугу.
все расходы по квартире несет ее собственник. Так что не поленитесь - сходите в энергокомпанию и поинтересуйтесь, за какой период сколько оплачено, ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите справку и поговорите в братом. У Вас есть полное право жить по месту регистрации
Edward Peterson
нет
коммуналку оплачивают все зарегистрированные
ну раз прописана.... должна платить
А Вы с Луны что ли? Вселились. проживаете. пользуетесь коммун. услугами.
Платите, и не только за эл-во.
ч. 4 ст. 154 ЖК РФ:
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/e589ad61e7bf786790619ac5fb65e50cfa8dfb58/
ч. 3 ст. 31 ЖК РФ:
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"
п. 29
Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.
Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218822/22f5631524ec42bed831e1f4ee8889bd04fb07d1/
Платите, и не только за эл-во.
ч. 4 ст. 154 ЖК РФ:
ч. 3 ст. 31 ЖК РФ:
п. 29
А за коммуналку платишь???? Может он вместо коммуналки свет дал оплатить? Может и намекает свалить. А ты как считаешь, ты там лишняя или нет)))??? Пора понять.
есть оплата по счетчику и по тарифу. разница - в 500 руб в месяц. пусть платит по тарифу и делите в таком случае с ним расходы пополам.
Алмаз Ахтариев
Все и всегда платят по тарифу, нет другого варианта