Жилищное право
Квартира в собственность?
Бабуля сдает двухкомнатную квартиру уже пятый год одной семье. Они в самом начале попросили, чтобы бабуля ставила свою подпись в тетрадочке каждый месяц, что они уплатили ей за квартиру (объяснили, чтобы не было недоразумений). Сейчас бабуля переживает, кто-то ей сказал, что эта семья может претендовать на её квартиру, т.к. они живут в этой квартире и платят. Они платят и квартплату полностью и бабуле за съём. Вопрос: неужели есть такой закон, который позволит этим людям претендовать на квартиру (квартира кооперативная, в собственности)? Спасибо.
В квартире они живут, но похоже, что никакой договор аренды с ними не заключался, да регистрации (прописки) тоже нет.
Если это так, то НИКАКИХ ПРАВ у них НЕТ! Ни на какую преимущественную аренду.
А о каких-то правах на преимущественную покупку и речи быть не может, кроме как по желанию собственника квартиры.
Нет никаких подобных законов, так что пусть Ваша бабуля продолжает получать прибавку к пенсии и спит спокойно. Главное, чтобы налоговая ее доходами от аренды не заинтересовалась, вот тут неприятности быть могут.
Удачи.
Такого закона нет.
Но с тетрадочкой надо разобраться (посмотреть).
про преимущественные права - не смешной анекдот.
у тех, кто снимает квартиру, даже по договору, имущественных и иных прав на эту собственность не возникает, не зависимо от времени пользования этой жилой площадью.
Константин Царёв
Подскажите пожалуйста муж собственник жена не прописана. Какие то права жена имеет.
Ну платя и платят ...что от этого... кто бы за меня заплатил....
Никакого права на квартиру собственника они не имеют и иметь не будут, если только им сам собственник не продаст квартиру.
У них появляеться преимущественное право аренды, или покупки, в случае рождения ребенка они имеют право прописать его в этой квартире.
Пусть не переживает. Договоры купли продажи и т. д. считаются заключенными с момента государственной регистрации. Никакого преимущественного права покупки и аренды у них нет.
в моей практике встречался подобный случай)
пожилой женщине дали расписаться на ген доверенности))
Алена Иванова
А вот это очень нужный пример и правильная подсказка!
Зинаида, если Вы внучка или просто близки к бабуле - проведите с ней тех учебу о бдительности! Старики часто и излишне мнительны, и в тоже время доверчивы.