Жилищное право

является ли договор о передаче квартиры в собственность документом о праве собственности

договор не подписан от "Отчуждателя" в лице председателя комитета по управлению муниципальным имуществом, но подписан его заместителем ниже. Оба экземпляра договора у меня. Налог на собственность не взимается. Считается ли квартира приватизированной или всё ещё действует договор найма жилья?
Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 ГК РФ, п. 2 ст. 223 ГК РФ) . В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Закон N 122-ФЗ) к недвижимому имуществу (недвижимость) , права на которое подлежат государственной регистрации, относятся, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы.
Согласно п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ документальным подтверждением государственной регистрации возникновения и перехода права является свидетельство о государственной регистрации прав.
Ольга Спиридонова
Лучший ответ
Действует договор соцнайма ! :)
Право собственности возникнет с момента государственной регистрации данного договора в органах Росреестра. И получения свидетельства о регистрации права.
Если право собственности, возникшее из этого договора, не зарегистрированно, договор считается незаключенным. Имеет значение то, какая дата стоит на договоре.
Happiness Happiness
договор надо отнести в Управление Росреестра (Регпалату) для государственной регистрации. Если её проведут, тогда и будет вам собственность, а пока нет
*** ***
А если в квартире три собственника, один из которых умер, и его наследники хотят зарегистрировать такой договор? точнее договор зарегистрирован но свидетельство о праве на квартиру не получено. и т. к. у них нет свидетельства на право на наследство на эту квартиру, то как тогда им поступать? особенно если остальные собственники н
е хотят идти в регпалату за регистрацией?
Nurik Nurik