Жилищное право

восстановление документа на право собственности квартирой?

Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. У пожилой пенсионерки квартира. Квартира получена еще при СССР, по очереди или что-то типа того. В 90е или примерно тогда квартира была приватизирована. Все время единственным собственником была эта пенсионерка. В браке она, как получила квартиру, уже не состояла (вдова). Прописана в квартире тоже одна.
Сейчас документы на собственность утеряны (не один год хранились у дочери, дочь отдавать не хочет, говорит "ничего не знаю, потеряла".. ну, семейные разборки, в общем). Подскажите, пожалуйста, на основании какого документа, скорее всего, квартира находится в собственности (какие варианты? ситуацию я точно описала - квартира выдана во времена СССР, приватизирована, один собственник без супругов)? И как/где этот документ восстановить? Москва
Собственница или ее доверенное лицо (по нотариальной доверенности) идут в Росреестр (раньше называлось регпалатой) заказывают 2 справки-1)выписка из ЕГРП и 2)справка о содержании правоустанавливающего документа. В1)указан собственник, во 2)-где и когда оформлялись документы на квартиру. Если это была приватизация-то нужно пойти в бюро приватизации (или администрацию-я не знаю. как в Вашем городе называется эта контора) и получить дубликат Договора передачи квартиры в собственность граждан (так называется договор приватизации), далее с ним идти в ПИБ (БТИ) заказать кадастровый паспорт и это всё отнести в Росреестр, зарегистрировать право собственности, получить свидетельство о собственности и всё.Если Вы на 100%уверены, что была приватизация, и пенсионерка ни на кого квартиру не переоформляла, можно 2 справки не заказывать, а сразу дуть в бюро приватизации и далее по тексту
Владимир Онегин
Лучший ответ
В те времена квартиры приватизировали в горисполкомах, были там специальные отделы, которые этим занимались. О том, что за это время квартира никем не была перерегистрирована можно узнать, сделав запрос . Квартира не должна быть ни на кого зарегистрирована в Регистрационной палате тогда самой Палаты еще не было. А вы уверены, что бабуля сама не спрятала эту бумагу? У меня мама сама прятала документы, потом всех обвиняла, что их украли (меня тоже) , заявляла в милицию, выправляла новые. После ее смерти я нашла 3 комплекта всех ее документов. Можно еще проконсультироваться у адвоката. Но это - головная боль ее дочери. Эти документы понадобятся ей, если вы сами не хотите воспользоваться.
*N
*** Nazka ***
в регпалате наверное...
Aynura Tajimahamad Kyzy
если приватизация была до 97 года, то всю информацию о документе вы сможите получить в бти (в технической документации-тех. паспорт) . если договор приватизации, то дубликат можно получить в той организации с кем заключен был договор. с полученным дубликатом в регпалату.
Костя "
в бти района где находится квартира
Vitaliy T