Жилищное право

если приходит налог на зем. уч. значит земля оформлена в собственность? где искать документы о праве собственности?

нам приходит налог на земельный участок, а документов у нас ни каких нет, и мы не знаем была ли оформлена земля в собственность, как нам это узнать, и как восстановить документы?
Раз Вам приходит налог, значит, Ваш участок ранее был учтен, то есть, в соответствии с законом об упрощенном порядке регистрации прав на недв. имущество ("дачная амнистия") в теории можно зарегистрировать право без уточнения границ участка (без межевания) . Почему в теории - потому что не везде законы работают, и межевание все равно требуют.
К сожалению, Вы не указали, в деревне Ваш участок, или в садоводстве.
Если в садоводстве - достаточное количество участков было учтено ранее, хотя далеко не у всех собственников документы на руках - у них "ранее возникшее право", которое за 200 рублей госпошлины можно зарегистрировать в Росреестре, предоставив туда архивную копию постановления о предоставлении земельного участка товариществу, выписку из списка садоводов с указанием собственника конкретного оформляемого участка, кадастровый паспорт, личный паспорт гражданина РФ. В некоторых отделах просят еще справку от председателя. Если сад. домик еще не зарегистрирован, это можно сделать одновременно, добавив к вышеперечисленным документам 2 экз. декларации об объекте недвижимого имущества (бланки есть на сайте Росреестра, в его отделах+образец заполнения) .
Если участок в населенном пункте и на нем находится жилой дом, значит, в конце 90-х - начале 2000-х было издано постановление местной администрации о "закреплении" земельных участков за находящимися в собственности домами, либо о предоставлении их гражданам на праве пожизн. наслед. владения, бессрочного пользованиря, либо в частную собственность. Значит, по аналогичной схеме, как и с садоводством, нужно заказать в архиве копию этого постановления, либо взять выписку из похозяйственной книги в администрации, приложить кадастровый паспорт (стоимость - 200 рублей за 1 экз. , нужно 2), и с паспортом гражд. РФ и оплаченной госпошлиной в размере 200 рублей пойти и сдать документы на регистрацию в Росреестр. Не забыть захватить правоустанавливающие документы на дом - по закону предоставлять их не обязательно, но могут попросить. Если свидетельства о гос. регистрации права нового образца на дом нет - можно еще за 200 рублей получить и его.

В некоторых районах даже можно уже не заказывать специально кадастровый паспорт на землю: поскольку Зем. кадастровую палату объединили с Росреестром, кое-где уже можно отстоять только одну очередь и сразу же подать на регистрацию - то есть, кад. паспорт они могут запросить сами, в своем же отделе, которым стала зем. кад. палата.
Дамир Латипов
Лучший ответ
Не обязательно. За аренду тоже платить надо. Узнать можно в органе регистрации земли - земельном кадастре муниципалитета .
Павел К.
В местном отделении Росреестра возьмите справку- выписку из ЕГРП, в ней будет указано, кто собственник, отсюда и пляшите.
Alim Jeni
Ага, разбежались :))) Шлите всех лесом и ничего не платите. Вы для власти как дойная корова - Когда им нужны деньги, то они ни в каких документах не нуждаются, а когда вы захотите оформить свои права на землю, то вот здесь сразу услышите - а докаждите, что вы имеете право и еще побегайте, что бы офрмить такое право. Так, что еще раз - шлите всех подальше. Пусть подают в суд. Я десять лет просила подать на меня в суд за неуплату земельного налога, так эти идиоты так и не удосужились это сделать. Одним словом бараны.
Основание для уплаты земельного налога является - пожизненное наследуемое владение, бессрочное пользование и право собственности. Арендатор не является плательщиком земельнго налога.
Вообще этому козлячьему государству никаких налогов платить не надо. Пусть эти олигофрены Медведевы и Путины доят своих друзей алегархов :)))
Дмитрий Бейс
Если я не являюсь собственником дома, а просто там прописана, почему мне приходит налог на землю?
Мама уехала с деревни в 2007 году, дом и земельный участок никогда не оформляла, но ей регулярно приходит земельный налог. Как узнать, куда обратиться по этому поводу???
в городском или районном управления кадастра (регпалата проще говоря)