Жилищное право
Документ, подтверждающий право собственности на жильё (квартиру). Зачем он мне нужен ? Читать немного далее.
Я живу в кооперативном доме с 1989 года. Квартира моя, я основной квартиросъёмщик. Квартира была сразу моя, как построили дом. Но вот уже 5 лет жена моя напрягает что бы я получил вот этот самый документ. А нужен-ли он мне сейчас и для чего он нужен ? Спасибо.
Несомненно, если Вы член жилищного, жилищно-строительного или иного потребительского кооператива и имеете право на паенакопления (у Вас все документы в кооперативе оформлены надлежащим образом) , полностью внесли свой паевой взнос за квартиру или иное помещение, предоставленное Вам кооперативом, Вы приобретаете право собственности на указанное имущество. Право собственности в данном случае у Вас уже возникло и оно не связано с моментом его государственной регистрации (в БТИ или Росреестре) ! И это только в том случае, если Вы действительно являетесь членом кооператива, а не купили эту недвижимость у такого члена кооператива и не зарегистрировали такую сделку.... Но учитывая тот факт, что в большинстве случаев в кооперативах документооборот ведется далеко не должным образом… . да и с самим кооперативом (как с юридическим лицом) может произойти все, что угодно, настоятельно советую оформить свое право (зарегистрировав его в Росреестре)…. . как говорится: «Пусть будет….! » Не такие уж великие деньги потратите за гос. регистрацию. ….Ну еще придется кадастровый паспорт изготовить и в кооперативе справку взять. …… От всего сердца!
Документ, подтверждающий ваше право собственности на квартиру необходим вам для того возможности распоряжаться данной недвижимостью. Вдруг вам придет в голову подарить, продать? Ну а в случае вашей смерти у наследников будет меньше хлопот.
И вообще лучше иметь документы в порядке. Мошенники не дремлют-как потом будете доказывать свои права?
Мне кажется, супруга либо боится, что что-либо опять поменяется в законодательстве, либо еще что-то.. . Я так понимаю, вы выплачивали пай за квартиру. В принципе, квартира Ваша, Вы собственник. Эти документы сейчас нужны для того, чтобы распорядиться квартирой.. . Вы в браке ее приобретали? То есть раньше 89 женились? Если да, то может она собирается на раздел имущества подавать?
Андрей Нафиков
Квартира не его, а собственность кооператива.
Права на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу Закона о регистрации (до 01.02.1998 г. ) признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.
Отсюда следует, что вы можете жить спокойно и без документа, подтверждающего право собственности на жильё.