Жилищное право

УК требует копии документов подтверждающих право собственности. Я могу предоставить выписку из ЕГРН?

Юристы говорят 50 на 50. Но давать даже копии.... Уж очень не хотелось бы.
Можешь. Нет у этой выписки ни оригиналов ни копий так как все хранится в электроном формате и сделки сейчас регистрируют электронно. Ее любой может получить за определенную стоимость, так что тебе терять нечего.
Согласно п. 5 ст. 7 и п. 1 ст. 62 федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными и предоставляются по запросу любых лиц. Публичная природа таких сведений гарантируется п. 1 ст. 8 ГК РФ Гражданского Кодекса РФ.
Евгений Головин
Лучший ответ
Ольга Епифанова Спасибо но можно ещё вопрос? С 2020 года (как пишут юристы) Ук составляет свой реестр собственников и практически требует документы. Как к этому относится? Послать за выпиской?)
Ким Наталья Может они об откатах договорились? По полтинику с каждой выписки? :)))
А чего ж "не хотелось бы"? Только выписка из ЕГРН сейчас и действует. А чего боитесь? Как говорят, "Номер вашей планеты любой планетарий за два чатла выдаст!". На Госуслугах выписка стоит рубликов в районе 300-700 (заказывал недавно, но не помню уж), назовите свой адрес - и я закажу, и мне выдадут выписку на ВАШУ квартиру.
Станислав Халиуллин А бОльшая часть УК - редкостные пид0расы, Илья. Я бы своему ЖЭКу не дал. Одни пакости от него.
А как УК должно понять что вы вообще собственник?
Может вы квартирант, или вообще вселились без ведома собственника, пока тот где нибудь на Ямале работает
Zholshybek Akkulov С ведома или без ведома это не УК дело.
Как УК работало до этого, не имея сведений о собственниках дома?
Эдуард Ковал
Ольга Епифанова да 3 года. В принципе всё выполняло и сейчас выполняет свои условия содержания МКД.
Не понял. А в чем проблема дать копию выписки из ЕГРН?? Вообще можно спокойно и оригинал отдать. На следующий день можете взять новый оригинал..
По сути, УК и вообще кто угодно могут заказать эту выписку сами. Просто там около 400 руб. пошлины нужно заплатить..
Miraziz Ubaydullaev
ну пусть берут и заказывают выписку ЕГРН, если им надо