Жилищное право
Процедура передачи денег покупателю и подписания документов на получение квартиры в собственность
Подскажите пожалуйста, как правильно провести процедуру передачи денег покупателю и получить документы на квартиру, чтобы не остаться в дураках.
Нужно сделать сделку!!!! Передача денег это одна из составляющих сделки!
Нужно сначала выбрать квартиру, проверить ее на юридическую чистоту со дня ее постройки или передачи в собственность, все переходы права собственности... а если это наследство? - и найдется другой наследник, а приватизация- там куча косяков может обнаружиться, а если из тюрьмы кто вернется... да и еще куча всего.... нужно составить правильно ДКП, чтоб вас защитить, в ячейки правильно заложиться, прописать в банковских договорах условия доступа.. .
а вы говорите в дураках остаться- здесь не в дураках, а безо всего можно остаться!!!!
через банковскую ячейку
договоро аренды банковской ячейки...
закладываете деньги в банк, потом едете к нотариусу, затем в регистрац палату. после получен свид о праве собств отдаете деньги
в дураказ можете оказаться из-за подложных документов, несвоевременного наложения обременения по ипотеке и т. п.
Деньги закладываете в банковскую ячейку под договор, где прописываются условия получения денег . Банковские работники дадут Вам полную информацию о безопасности сделки.
Есть очень много форм взаиморасчетов по сделке. Чаще всего расчеты производят через банковскую ячейку. Мне самым безопасным видятся расчеты через аккредитив. В любом случае чем ближе к правде договор, тем спокойнее. А чтобы не остаться в дураках- наймите профессионала на сопровождение сделки. Каким бы дорогим он ни был, то, что Вы заплатите несоизмеримо с теми потерями, которые можете понести.
вы не оговорились? деньги покупателю или все же продавцу? а то как то странно -если покупатель то ему товар, а деньги за товар продавцу, а у вас получается и деньги и товар покупателю..
Все почему то вникают в передачу денег, но никто не обращает внимания на детали договора: способ и момент оплаты приобретаемого имущества - до подписания, в момент подписания или после, а также указание обязательства сторон произвести госрегистрацию договора и перехода права. Передача средств через ячейку как правило не оговаривается в договоре, что иногда опасно для продавца, указывающего в договоре купли-продажи получение средств и невнимательно относящегося к доступу в ячейку, что характерно для Москвы. Именно эти моменты становятся решающими при срыве сделки и судопроизводстве. В любом случае лучше привлекать людей действительно грамотных, пишу действительно, т. к. 80% "юристов" на рынке недвижимости сами нихрена ничего не знают.
Один из вариантов - оформить сделку и расплатиться у нотариуса!