Жилищное право
какой документ является основанием передачи денег при покупке квартиры?
обьясните пожалуйста пошагово, как оформить покупку квартиры и в какой момент передача денег идет?
Передача денег должна осуществляться до подачи документов на регистрацию, факт передачи денег может прописываться в самом договоре, либо в договоре же оговаривать, что в подтверждение получения денег стороны составляют расписку и тогда копию расписки прилагаете ко всем документом, но ни в коем случае не соглашайтесь на подписание и составление "расписок" пока не получите деньги, есть шанс остаться без квартиры и денег
вам лучше нанять специалиста, т. к. предстоит проверка на юридическую чистоту квартиры- вы не сможете этого сделать.
от этого может зависеть дальнейшая судьба вашего договора купли\продажи.
1.Осмотр квартиры и документации
2.Передача задатка (составить предварительный договор купли-продажи-он-же основной, можно расписку-больше 5 000руб. не давайте)
3.Хозяин собирает документы на выписку и на оплату коммунальных платежей и что там будет не хватать (документы на квартиру пусть смотрит юрист или проф. риэлтор-котрому Вы доверяете)
4.Проверка готового пакете документов-еще раз осмотр квартиры-передаете остаток по расписке (два свидетеля - обязательно) и сразу в регистрирующий орган с хозяином. (совет лучше провести все это через хорошо зарекомендовавшее себя агентство-недвижимости) -Удачи
Деньги надобно в банк положить. В так называемую ячейку. Два ключа-один у Вас, другой у продавца. После государственной регистрации собственности продавец получает деньги. Только после регистрации.
Не рискуйте, обратитесь в агенство недвижимости, тогда Вам будет спокойнее за "чистоту" квартиры