Добрый день.
Покупаю квартиру. Продавец говорит, что собирается покупать другую квартиру и у него в связи с этим жёсткие сроки (до 20 августа). Поэтому ждать пока росреестр всё зарегистрирует, он не может. Поэтому схема с банковской ячейкой не годится.
Я придумал такую схему: идём в надёжную риэлторскую фирму (заказываю там сопровождение сделки), там пересчитываем деньги, кладём их в сейф этой фирмы, затем подписываем договор купли продажи и продавец пишет расписку. Кстати, там продажа по доверенности, то есть все документы и расписку пишет и подписывает доверяемый (на кого выдана доверенность).
Затем с документами идём в МФЦ, там их принимают на регистрацию, после этого возвращаемся в риэлторскую фирму и там продавцу из сейфа отдают деньги.
Вроде норм схема, но как быть, если росреестр откажет в регистрации? Это ведь может случиться?
Продавец говорит, что на момент покупки продаваемой им щас квартиры, был не в браке. Но что если он врёт? Росреестр ПРИ ПОДАЧЕ ДОКУМЕНТОВ проверяет это? Или только в процессе регистрации это выяснится и в регистрации будет отказано?
В случае отказа я остаюсь без денег и без квартиры и сие весьма печально )
Квартира в собственности продавца уже 7 лет (с 2009), доверенность продавец выдал на сына, потому что сам уехал в другой город. Подозревать их в мошенничестве оснований нет, вроде приличные люди.
Подскажите, есть ли ещё какие-либо основания у росреестра для отказа в регистрации (кроме брака продавца и сомнений в подлинности представленных документов)? МОЖНО ЛИ КАК-ТО ПРОВЕРИТЬ, БЫЛ ЛИ ПРОДАВЕЦ В БРАКЕ КОГДА ПОКУПАЛ КВАРТИРУ? Важно ли брачное состояние доверяемого? То есть, нужно ли согласие его супруги, если он щас в браке?
Квартира уже 7 лет в собственности продавца, была им куплена у одного владельца (показан договор той купли продажи). Могут ли быть какие-то проблемы с ней? Ну вдруг вынырнет откуда-то какой-нибудь "несовершеннолетний, чьи права были нарушены" или из тюрьмы ранее прописанный вернётся. Копию поквартирной карты я взял, щас в квартире никто не прописан, был прописан до недавнего времени только сын продавца.
В общем, прошу специалистов подсказать, насколько надёжна такая схема покупки, не слишком ли я рискую?
Продавец говорит, что ждать ему 2 недели регистрации в росреестре (при схеме с деньгами в ячейке) - не вариант. Хотя так было бы наиболее надёжно, конечно.
Да, и ещё вопрос: МОЖЕТ ЛИ ПРОДАВЕЦ ОТМЕНИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ В РОСРЕЕСТРЕ ПОСЛЕ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ? То есть, например, на следующий день продавец (или доверяемый, не суть) придёт и напишет какой-нить отказ и что тогда будет? Регистрацию отменят? Или он уже не сможет отменить?
Жилищное право
Передача денег при покупке квартиры и другие вопросы по покупке квартиры
не спеши... и еще может быть псих... не надо по доверенностии Камней много
ищите другую квартиру, слишком много накладок, когда торопят - подозрительно, да еще и по доверенности. Бегите от этого продавца.
Всем хорош нотариус. Одно плохо- дорого обойдется. И за перевод денег на депозит нотариуса заплатить придется и за удостоверение самой сделки. Сходите, поинтересуйтесь, во сколько это обойдется.
Рита Божевцова
Дорого да мило, дешево да гнило. А по сути полностью согласен, профессионалы дороги.
Идите как к нотариусу заключать договор в нотар. форме.
Мозг- то где у вашего продавца? Общеизвестно, что
"...государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов, необходимых для государственной регистрации прав, и указанного заявления."
https://notariat.ru/sovet/pages/tag/uskorennaia-registratsiia-prav-na-nedvizhimost
Проблему скорости решите на раз,
ибо в нотар. форме договоры регистраторы уже не проверяют, просто регят быстро переход права, и нотариус подаст на регистрацию сам по вашему поручению.
Нотариус проверит правомочия продавца. доверенность. по реестру доверенностей проверит выдавалась ли и не отменена ли.
Проверит по ЕГРП кто собственник и нет ли обременения, ареста, каких-то записей.
А то мож собственник подал заяву в Росреестр не регить по доверенности по своей квартире ничего, а сам выдал доверенность на сделку. так по его поручению и не зарегят ни фига.
И расчет делайте через депозит нотариуса, а не тупые ячейки, да еще и не в банке, а в риэлт. агентстве: деньги положить, их любой спи.. дит. и концов не найти.
МФЦ- посредник, вы - в МФЦ, а МФЦ - в Росреестр,
а отсчет раб. дней по рег. истрации с даты получения заявы и пакета в Росреестре, а МФЦ может возит туда доки раз в неделю на самокате.
К нотариусу, если надо срочно.
И деньги с депозита получит после регистр. на вас перехода права собственности.
Кто получит? Доверенное лицо, или сам собственник? Что там в доверенности по способу расчета и по получению денег?
К нотариусу.
А по квартире надо было требовать у продавца, довер. лица- выписку из ЕГРП о правах и о переходе прав- узнали бы кто до него был собственником и как часто вообще собственники менялись. По кр. мере с 98 года.
Не хочет к нотариусу, мечтая о скорости, да еще и продажа по доверенности, - нах такого продавца.
Проблему скорости решите на раз,
К нотариусу, если надо срочно.
К нотариусу.
Н У Р И К )
Спасибо за подробный ответ. Да, думаю, что надо у нотариуса оформлять. Если откажется - пошлю их.
Риелторам конечно можно доверять, но торопиться точно не следует. Обычно ячейка (и) тут надежнее и делать два сделки в один день, связывать их - правильно.
Обмануть могут просто - вы рассчитались, документы в росреестре, приезжает папа и делает приостановку. А деньги уже у продавца квартиры, к которой вы не имеете отношения.
Н У Р И К )
Игорь, спасибо, но посмотрите моё последнее дополнение: принято решение оформлять врассрочку. То есть я заплачу только после того, как получу подтверждение в ростреестре, что зафиксирован переход права (квартира стала моей). Так вроде надёжно, как думаете?
Идите к нотариусу, расчет через его депозит после регистрации перехода права собственности. Сроки регистрации у нотариусов сокращенные, обстоятельства проверит. Удостоверенный нотариусом договор Росреестр не проверяет. Деньги риэлторам доверять стремно, за этими фирмами ничего нет. За нотариуса ответит их палата. Да и за место они держатся, а риэлторскую фирму открыть дело плёвое.
Н У Р И К )
Спасибо
Тупость какая-то вынырнет кто-то или нет.... в принципе таких бумаг вообще не должно быть-человека сразу в фанерный домик что-ли.... значит переселили в менее. условия... если что не так-временно или нет... в России погода не очень чтобы лишать жилья. или из-за каких-то неправильно написанных слов остаться без квартиры... а горб за эту квартиру куда засунуть-это ни в какие рамки не лезет.
Кто будет нотариусу платить? Там суммы неслабые получатся, десятками тысяч будут исчисляться. Шли лесом этих мутных товарищей, торопят с передачей денег скорее всего нечисто что-то с квартирой, квартир сейчас полно, присмотри другую.