Жилищное право
Стоит вопрос о покупке квартиры.
Риелтор заверяет, что терраса это часть нашей квартиры, за которую мы платим, также говорит что если покупать квартиру с терассой, но без выхода, то ничего Перевлачиваиь не надо, и будет стоить также как и обычный кв.м. квартиры комфорт класса.

А вопрос-то в чём?
Если в документах эта терраса не значится в вашей собственности, тогда вы не должны за неё платить. Это правильно вам сказали.
Но выход из квартиры на эту террасу, может нести дополнительные расходы (примыкающая территория общедомового имущества, требующего субсидиарного (совместного) содержания)…
Судя по всему, вы получаете «чёрный ход» - доступ возможен с лестничной площадки, значит, дверь с общего прохода придётся держать запертой, что означает вашу ответственность за содержанием этого места. То есть, так или иначе, возникают определённые отношения с управляющей компанией…
В общем, дело серьёзное - собирайте больше конкретных документов и подробностей о ситуации, с которыми обращайтесь к настоящим юристам за более профессиональной консультацией
https://pravoved.ru/question/1647049/
Смотрите по плану БТИ. А потом уже ставите цену. Может там самострой, которого через месяц вас заставят снести.
А ты веришь всем словам всех, кто тебе что-то говорит и заверяет?
Документы для чего придумали, как думаешь?
Согласно пункту 12 Требований N 90 площадь жилого помещения (квартира, комната) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, эксплуатируемой кровли.
Наталья Н.и.
бесплатно террасу не отдадут..продадут с К = 0,3 .. в оплату коммунальных услуг - конечно НЕ входит..
у меня в 2000 г. половина площади лоджии в МКД ( 5 кв.м. ) - оплачивалась..и вы будете оплачивать и пользоваться целиком..Согласно письма МинЭконом развития № Д 23 - 3649 от 6 нояб 2009 года и Приказа Росстата № 37 от 11.03.2009 г. общая площадь квартир определяется как сумма площадей жилых комнат и вспомогательных помещений,том числе лоджий с понижающим коэфф. 0,5 ..балконов и террас - с понижающим коэфф. 0,3 .. платите в 3 ,3 раза дешевле и пользуйтесь.. ( в инете посмотрите более свежие приказы РосСтата и письма МинЭкономРазвития)..
это лучше решить вам самим чего вы хотите, такую серьезную покупку делаете, слушайте только своё сердце)
Сергей Никитин
Суть в том что разные риелторы, заявляют то что терасса в данном доме я не входит в площадь квартиры, а считается общим местом для квартиры 547 и 548.
Есть даже такие которые говорят о выкупе данной площади по цене эконома кв.м., у второй квартиры которая может пользоваться терассой, и жилищная компания составит договор, о перепланировке(до сдачи дома).