Жилищное право
Вопрос про покупку квартиры в браке
Всем здравствуйте, я хочу купить однокомнатную квартиру, как раз сейчас нашла подходящий вариант. Я нахожусь в браке. Квартиру буду покупать на свои личные денежные средства, с мужем уже давно раздельный бюджет, только на продукты вместе скидываемся. Как сделать так, чтобы в случае развода муж не имел право на купленную мной квартиру? Заранее благодарю за ответы
Проще всего развестись, купить квар-ру, потом заново зарегистрироваться. Тк, например, брачный договор не гарантирует раздельного владения имуществом, если, например, ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (но это индивидуально, кто же знает, какая у вас ситуация). Либо покупайте в долях и муж пусть дарит вам долю
Ваш муж будет иметь 1/2 от квартиры. Разводитесь, а потом уже и покупайте что пожелаете.
купи на маму и пусть она тебе её подарит.
Брачный договор
составте брачный договор в котором будет указано что все недвижимое имущество, приобретаемое Вами в собственность во время брака, после развода останется в вашей собственности. Или ищите обходные пути, плкупайте на имя родственника, а том вам потом квартиру подарит
1. Развестись. Эта процедура займёт 2-3 месяца - квартира эта уйдет. Если прям эта квартира нужна, заключайте предварительный договор с условием, что купите после получения свидетельства о разводе. Это вполне рабочий вариант, если договоритесь по срокам.
2. Заключить брачный договор. В среднем 8-10 т. р стоит у нотариуса и за 1 день сделаете. В брачном указывайте адрес этой квартиры обязательно.
3. Купить на близкого человек (мама, сестра), а потом она Вам подарят.
Цена вопроса - стоимость договора дарения (0-5 т. руб) +2 т. р госпошлина и в будущем налог с дарения. Между близкими родственниками мама-дочь - копейки.
Во всех остальных случаях у мужа 1/2 доли будет.