Жилищное право

Вопрос про покупку квартиры

Здравствуйте. Собираемся покупать квартиру в ипотеку через риэлтора (агенство). Нашли один вариант. В самом конце после проверок оказалось, что владелец не платил за ЖКХ 6 лет, сумма накопилось почти 200 т. р. (кстати, в квартире никто не жил 10 лет. сам владелец переехал в другой город)
Он долг скрыл (от его слов, мол мои проблемы). Мы от покупки отказали. Но позже позвонил риэлтор и сказала, что долги он оплатил и за то, что мы отказываемся от покупки он может подать на нас в суд (т. к. долги он уже оплатил). Выглядит как бред. Так ли это?
А слабо обратиться юристу не здесь,
а вне инета или нанять юриста для решения такого вопроса?
Жадный платит дважды.
Марина Катаева
Лучший ответ
Ничего вам этот горе-риэлтор не сделает!
Сергей Когай
Может и не бред.
Обстоятельства нам неизвестны.
Может у вас- между покупателеи и продавцом был заключен предварит. договор купли-продажи.
ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/
соотв. см. ч. 5 ст. 429 ГК РФ:
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
---
Т. е ваш продавец может понудить вас реш. суда к заключению основного договора на основании предварит. договора.
Может у вас есть какой-то договор с риэлт. (оказание услуг), какие обязательства по этому договору у сторон- нам неизвестно. Вполне м. б., что вы и риэлтору должны по договору оказния услуг.
Поэтому, раз вам все- "бред", то есть не понимаете что почему и зачем - берите все имеющ. по делу доки (договоры) - и к юристу на очную консультацию.
Юрист посмотрит, и объяснит вам, следует ли вам сардонически улыбаться в ответ на претензии продавца и/или риэлтора или иное....
Жека Жекин
Дина Кашкимбаева Договор мы не заключали, завтра планировали. Владелец слегка неадекватен. Никаких справок не хотел давать, устроил скандал.
Риэлтору досвидос и другим расскажите, недобросовестный предпринематель.
Vladimir Evdokimov
подать в суд и выиграть в суде - 2 большие разницы
на основании чего он подаст на вас в суд? на основании устного желания купить его квартиру? пусть подает - это весеннее обострение. кстати, если все же дойдет до суда - настаивайте на его психиатрической экспертизе
Отказаться от услуг этого риэлтора. А будет донимать- так у него и начальник имеется- жалобу на его действия накатать. А на будущее- смотрите и сами проверяйте в той же бухгалтерии по месту той квартиры (поговорите по душам с бухгалтером и она вам скажет про долги). В нашем подъезде лет 5 назад дама купила квартиру- хозяин клялся, что долгов нет. А через пол-года Суд присудил ей приличную сумму долга... Не знаю, как так получилось, но дама в шоке была... С з/платы года два высчитывали тот долг... Сами видели, как у нас риелторы работают. Доверяй, но проверяй .
Для Тебя Одного Я Создана...... ........ Ну что за бред. Неужели нельзя попросить посмотреть последнюю квитанцию? Люди сами лохи ))
и мне кажется, что -да... ничего никто не сделает..
а что в исковом заявлении от вас требовать -то будут?
в договоре, составленном с риэлтором,
тебе обязаны искать жильё...а не понуждать к его покупке.
Егор Васильев
У меня был случай - правда, легче, не связанный с покупкой квартиры. Я впервые оплатила интернет на 3 месяца, мне еще добавили 2 месяца подарочных. Я нырнула в инет... И за 5 месяцев очень устала, захотелось отдохнуть, и я просто, как вышел срок - вытащила розетку. Через несколько месяцев мне пришло уведомление-смс, что я задолжала... Я пошла разбираться - мне пригрозили, что подадут на меня в суд. Я на это ответила - что мне будет очень интересно поучаствовать в такой разборке - я даже ноутбук предоставлю суду, они увидят, что я не пользовалась... Сказали - что подадут. Прошло уже 5 лет. Всё жду... Работаю с другим провайдером.
Это жадный риелтор, хочет взять вас не мытьем, так катаньем. Да зайдите в любую вашу юрконсультацию - и вам дадут точный ответ, за копейки, - и тревогам конец.
Это и есть бред)))

Вы имеете право отказаться от покупки без объяснения причин вообще. Договор купли-продажи - дело добровольное.

Я бы на вашем месте бежала от риелтора, сверкая пятками. Либо это совершенно неграмотный риелтор, от которого будет один вред, либо она нечиста на руку и обманывает вас, желая нажиться за ваш счет.
Юра Карелин
Риэлтор о себе заботится. От хозяина квартиры был заведомый обман. Вы вправе отказаться от сделки.
Ирина Долженко
Договор с покупателем вы не заключали, значит то что он на вас подаст в суд-бред (вернее он подаст и ему откажут) . А вот если бы вы подписали все, а потом уже врубили заднюю- были бы сложности.
Другое вопрос в том что может ли риелтор в таком случае с вас что то взыскать- ибо обычно на такие случаи в договорах прописывают "неустойки" или оплату по договору независимо от того была ли заключена сделка. (мол всеравно оплатите процент).
Дина Кашкимбаева Мы заранее заплатили деньги риэлтору. В ту сумму входит поиск квартир и прочее.
Это так, если не было предварительного договора.
Ирина Назарова
Вы с ним заключали предварительный договор купли-продажи? Если нет, то и подачи в суд оснований нет.
Natalya Lyubimova
Может реэлтор хочет заработать? Квартиры продаются сложно. И был ли у Вас договор
Дина Кашкимбаева Сделки ещё не было
Светлана Пытель Договор с риелтором у вас был?
На основании информации, которую удалось извлечь из вопроса:
1. Долги прежнего владельца вас не должны были вообще интересовать. Долг на человеке, в данном случае, а не на квартире. Сия ситуяция имеет два решения. Причём, абсолютно для покупателя безопасные.
2. Единственное что может быть из неприятностей, так это если покупатель оплатил залог (и именно как залог эти деньги были оформлены), но от покупки отказался, то залог остаётся у продавца.

И всё на этом. "Мудрому" риелтору - большой привет!
Natalia Sukhorukova
Дина Кашкимбаева 1. В интернете прочёл, что можно изрядно из-за того понервничать...
2. Залога никакого не было
Оформите договор через нотариуса, переплатите но обезопасите себя
Вообщето при покупке квартиры она пробивается и риэлтор должен был предоставить выписки из егрн вроде что нет задолженности. Риэлтор гавно в лес его