Жилищное право

Есть ли безопасный для покупателя способ передать деньги за недвижимость на момент подписания документов в ФСР?

Я - продавец.
Мне деньги нужны тоже на покупку недвижимости. Цепочку в нашем случае не создать, и поэтому мне нужны деньги как можно скорее. Как получить деньги на момент подписания документов в ФСР, при продаже мной недвижимости, если депозитная ячейка увы не устраивает по срокам? Какие безопасные методы доя обоих сторон есть?
Aknur Baizhumanova
Наличкой при подписании в юстиции. Все расчеты проводятся до подачи документов о регистрации. В юстициях обычно сначала спрашивают получили ли вы деньги перед тем как запустить процесс. Покупателя защищает договор в котором все указано и один экземпляр подается в юстицию. Если что то не так обычно просят донести необходимые документы, отказать в регистрации могут если недвижимость имеет обременения.
Kirill Sergeev
Лучший ответ
нет, покупатель не застрахован - вы можете отменить сделку и забрать документы. Он останется и без денег и без недвижимости. Никто так не согласится. Получить деньги сразу можно, если продавать через нотариуса - они знают все тонкости.
Люба Рыжова
Я продавала квартиру. По предложению агентства после заключения сделки вместе проехали в сбербанк, деньги положили на книжку на мое имя. Я написала расписку. Расписка подтверждает получение денег. Любой суд это докажет. В Сбербанке тут же проверили деньги, сосчитали.
K&
Kolobok '
Пишите расписку в получении денег и пусть покупатель внесет деньги на ваш банковский счет, это будет дополнительное доказательство того, что деньги вы получили, а не просто подписали расписку
Прописывайте и согласовывайте именно такие условия купли-продажи в ДКП.
Т. е. Так и скажите - мне нужны деньги в день подписания договора.
Через банковскую ячейку передаются деньги продавцу после регистрации права ( по старым правилам спокойнее)..
Лида Ржаникова
Покупатель на такую схему (если он тем более со своим специалистом) никогда не пойдет. Делайте через ячейку.
Sultan ....
В Росреестре в отделе арестов необходимо заказать и получить выписку именно из журнала арестов.
Sergey Petrov
Как я понимаю, Вы сейчас свою квартиру продаете, а встречный вариант просто не готов еще к продаже? Но Вы переживаете, что он может быть готов, а деньги для его покупки из ячейки еще невозможно будет забрать, так как может еще быть не готова регистрация прав собственности на Вашего покупателя.
В подобных случаях Мы обычно договариваемся на так называемую "Перезакладку ячейки"
Обьясняю по порядку.
Сейчас Вы с покупателем вдвоем закладываете деньги в ячейку, проводите свою сделку и сдаете доки на регистрацию. Если вдруг встречный вариант готов к продаже и не может дожидаться, когда Вы сможете вынуть деньги, приглашаете продавца в банк и оформляете новую ячейку, но уже на троих арендаторов (Ваш покупатель, Вы и Ваш продавец) , в которую перезакладываете деньги (добавляя свой пакет, если доплачиваете или откусывая пакет для себя-если получаете доплату) и деньги Ваш продавец получит после регистрации ДВУХ договоров (на Вашу квартиру и на его). Первую ячейку закрываете полностью. Рисков здесь особых нет, так как перенос денег из ячейки в ячейку проводится в хранилище банка-попробуй кто-то с деньгами оттуда просто так убежать. .
Такой вариант развития событий должен быть обязательно обговорен с Вашим покупателем при первой закладке.
Farshed Ablaqulov