Жилищное право

Покупаю комнату, как безопаснее передать деньги?

Покупаю комнату, не через агенство, денег на риэлтора нету, продавец предложил так оформить, я с оформлением не знаком, подскажите как безопаснее приобрести комнату и передать деньги продавцу?
Через банковскую ячейку или аккредетив
Пую Андрей
Лучший ответ
Через нотариуса и банк.
через банковскую ячейку и только после оформления Вашего права собственности на комнату
просто. идёте в Сбербанк.. открываете счёт и всё.
"так оформить" - не надо.
Идите к нотариусу заключать договор в нотариальной форм,
. и способ расчета настаивайте - депозит нотариуса.
Нотариус проверит правомочия продавца по ЕГРН: обязан по Закону о нотариальной деятельности.
К тому же продавец комнаты обязан соблюсти требования ст. 250 ГК РФ: уведомить о продаже своей комнаты собственников других комнат в этой же коммкнал. квартире.
Без надлежащего исполнения продавцом этого правила. Росреестр Вам откажет в регистрации перехода права собственности.
Для этого продавец должен установить, кто именно собственники др. комнат и место их регистрации, чтобы им послать телеграммы -уведомления (правильно составить- придется обратиться к юристу, ибо Вы сам- с мороза).
Уведомить можно и с помощью нотариуса.
Вам для справки:
Федеральная нотариальная палата: Письмо № 1033/03-16-3от 31.03.2016
О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу> (вместе с "Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу
https://www.klerk.ru/doc/442265/
Кроме того, надо внимательно посмотреть нет ли незаконной реконструкции, перепланировки, потому, что Вас как собственника заставят за ваш счет устранить, и санкции за неисполнение серьезные, вплоть до продажи жилого помещения с торгов.
20 тыс. р. стоит сопровождение риэлтора, когда покупатель найден.. ( правильное оформление договора ДКП, проверка уведомлений соседей - ст. 250, 165.1 ГК Рф. ст. 42.п. 6 ЖК РФ.. ( дарение исключается - знаешь чувак? чтобы 13% ( 100 тыс. р.) от кадастровой стоимости не платить налог.., помещение денег в банковскую ячейку или на аккредитив, наложение обременения, на всякий случай).. именно при покупке комнаты все это надо проделать.. чтобы без денег и комнаты не остаться.. составление расписки о получении денег продавцом.. передача ключей по акту-приема передачи комнаты.. давай экономь.. чудак ..
Олег Груша
Анастасия Алексеева Че за речь такая? Чувак чудак
Модно через меня передать
Меня так чуть не обманули - покупатель привела к липовому нотариусу. Нотариуса найдите сами. Деньги - не наличкой и чтобы была задокументирована передача денег
Михаил Малинин
В кадастровой палате оформляете комнату в вашу собственность с пометкой "с обременением" (с этой пометкой вы с комнатой ничего не можете сделать). затем передаете деньги и продавец снимает ограничение в той же конторе. теперь комната принадлежит полностью вам. НО! любые сделки нужно делать с нотариусам. скупой платит дважды