Жилищное право

Мы покупаем комнату в коммуналке. Скоро сделка, а соседа долг за комнату... Как быть?

его долг никакого отношения к вам не имеет. Долги копят люди, а не квадратные метры. Спокойно покупайте квартиру, несите в УК копию свидетельства о праве собственности и заявление с просьбой переоформить лицевой счет на вас. Если в доме прямые расчеты с поставщиками услуг - то представьте копию свидетельства о праве собственности в водоканал, горэнерго, горгаз, гортепло. И только с момента регистрации права у вас возникает обязанность платить коммунальные платежи. Как все эти компании будут выколачивать свои деньги с должника (предыдущего собственника) - вообще не ваши проблемы.
Владимир Карабаджак
Лучший ответ
долг останется на нём ...в договоре купли-продажи напишите что согласны заплатить долг за комнату, цена при этом должна быть снижена на эту же сумму
Александр Юдачёв вы вероятно пишете про выписку из лицевого счёта
Какая связь между сделкой и долгом по коммуналке? А может у него еще долги по кредитам, налогам, алиментам, штрафы ГИБДД?
Вера Беленко
Елена Кондратьева ну, не знаю. вдруг это на нас повесят?
Долг у соседа, значит счета разделены, а еще желательно поставить свои счетчики
Александр Юдачёв долг не у соседа, у собственника комнаты, которую они хотят купить
Надежда Мухина-Рясина Значит гасить дог из аванса, иначе ипотеку не пропустят
Если он до совершения сделки не оплатит долги, они перейдут на вас. Оно вам надо?
Вера Беленко ЖК уже отменили?
Странно, что у Вас ипотека и Вас не обязали предоставить для одобрения комнаты, такую бумагу, как справка об отсутствии задолженности.
Елена Кондратьева мне тоже странно, но в Сбере работают тупорезы
Закладываете деньги в ячейку и прописываете условием выемки справку об отсутствии долгов по квартплате ( или акт приема передачи). Можете договорится с продавцом, что сами заплатите долги и просите занижения цены на величину долга!
А вам это надо? Коммуналка это пережитки прошлого и выбраться из них очень тяжело.
Надежда !!!
Елена Кондратьева комната последняя. выбираемся)
Обязанность по уплате возникает у собственника с моменты регистрации права собственности. Если с вас требуют чужой долг, то подавайте заявление в прокуратуру или в суд.