Жилищное право
Я покупаю комнату в коммуналке , продавец требует внести аванс . Стоит ли это делать, чем это грозит?
Задаток это общепринятый механизм подготовки сделки с недвижимостью и бояцца тут нечего. Просто надо внесение задатка оформить оф. т. е. письменно. Однако надо иметь ввиду, что с этого момента наступает взаимная ответсвенность - продавец уже не может продать жилье другому т. к. в этом случае обязан будет по закону возместить вам задаток в двойнм размере, а вы не можете отказаться от покупки в оговоренные сроки т. к. по закону потеряете в этом случае задаток.
под расписку можно давать....
уточните сначала, ото всех ли соседей собраны отказы от преимущественного права покупки, а потом уж давайте аванс
через оформления аванса у юриста тогда ни чем а так берите расписку у него в присутствии не менее 2 свидетелей которые также пусть распишутся в ней в случае проблем хоть в суде докажете что давали
Коммунальная квартира-значит долевая собственность. Значит обязательно уведомлять других собственников не менее, чем за месяц. о желании продать свою долю. Собственников может быть очень много. Уведомить надо всех без исключения, иначе сделка не пройдет или может быть признана недействительной по жалобе неуведомленного надлежаще собственника. По долевой собственности вообще много вопросов. Например, выделены ли доли в натуре, или вы покупаете только право на долю. Тоже могут быть вопросы. Но доля, всегда стоит дешевле, чем целое жилье. Поэтому доли покупают, хотя и опасно. А я бы не связывалась. Если будете давать аванс за долю, давайте минимум-не больше 10тыс, чтобы не рвать волосы, если что-то пойдет не так и аванс пропадет.
Через расписку-Давай, нормальная практика
Необходимо грамотно составить договор, например, задатка (как обеспечение обязательств).
Аванс - это один из ключевых этапов сделки. Внесение аванса на определенный срок за подобранный объект недвижимости это нормальная практика. Главное, это грамотно составить соглашение об авансе, в котором будут учтены все нюансы сделки и интересы сторон.
Если они на самом деле хотят продать, то они это сделают и без аванса, если сделка совершается прямо сейчас о каком авансе может идти речь, Если же это вы просите их подожлать, месяц-другой разговор об авансе в полне обоснован.
З. Ы. В случае чего, вы задобаетесь забирать свой аванс обратно,